Меню
16+

Дальнегорский городской округ

01.12.2022 16:28 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О разъяснении отдельных вопросов работы системы «Честный знак»

В связи с вступлением в силу требований об обязательной передаче в государственную информационную систему мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации (далее — информационная система маркировки), сведений об обороте отдельных категорий товаров, поступают обращения от предпринимателей и организаций торговли о проблемах и сбоях в работе системы «Честный знак» (далее — ЧЗ).

ООО «Оператор-ЦРПТ» (далее — Оператор) обращает внимание, что не наделен полномочиями по разъяснению и официальному толкованию нормативных правовых актов Российской Федерации и практики их применения, при этом полагает возможным выразить свою позицию по вопросам.

1. При оформлении списания кодов маркировки участником оборота товаров составляется акт списания или иные документы, подтверждающие списание, и в государственную информационную систему мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации (далее — ГИС МТ), подаются сведения о списании кодов маркировки с указанием причины списания. Таким образом, в ГИС МТ может направляться информация о соответствующем документе, создаваемом участником в своей учетной системе.

2. Согласно пункту 99 Правил маркировки молочной продукции средствами идентификации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15.12.2020 № 2099 (далее соответственно — Правила, Постановление № 2099), при выводе молочной продукции из оборота по основаниям, не являющимся продажей в розницу, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 101 и 103 Правил, участник оборота молочной продукции, осуществляющий ее вывод из оборота, в течение 3 рабочих дней представляет оператору ГИС МТ следующие сведения о выводе молочной продукции из оборота:

а) идентификационный номер налогоплательщика участника оборота молочной продукции, осуществляющего вывод молочной продукции из оборота;

б) причина вывода молочной продукции из оборота (уничтожение, истечение срока годности, утрата, использование в производственных целях, использование молочной продукции в целях, не связанных с их последующей реализацией (продажей), и др.);

в) наименование, дата и номер первичного документа о выбытии молочной продукции из оборота;

г) код товара и количество выводимой молочной продукции с 01.09.2022 до 31.05.2025 (включительно) (для молочной продукции со сроком хранения менее 40 суток (включительно) данные сведения представляются бессрочно);

д) коды идентификации потребительских упаковок молочной продукции, и (или) групповых упаковок со сроком хранения более 40 суток, и (или) коды идентификации набора товаров, в состав которого входит молочная продукция со сроком хранения более 40 суток, выводимые из оборота с 01.06.2025.

3. Относительно вопроса оформления возврата товара следует отметить следующее.

В случае обнаружения расхождений при приемке молочной продукции (недостача, замятие упаковки и прочее) участником оборота товаров (покупателем) подписывается универсальный передаточный документ (далее — УПД) с указанием кода итога «2» («Принято с расхождениями»). Оформляется акт расхождений или форма ТОРГ-2 (при этом формат информирования согласовывается между контрагентами самостоятельно). Продавцом (поставщиком) формируется универсальный корректировочный документ (далее — УКД) (исправительный универсальный передаточный документ ((УПДи)) к УПД, в сопровождении которого была осуществлена поставка молочной продукции, документ подписывается покупателем, данная корректировка отражается на балансе.

В случае обнаружения участником оборота товаров (покупателем) скрытого брака в процессе хранения молочной продукции в период соблюдения допустимых сроков годности этого товара, покупателем выставляется претензия в адрес продавца (поставщика) с заключением комиссии о том, что установлен факт наличия брака поставленной молочной продукции. Далее, после рассмотрения и согласования данной претензии, продавец (поставщик) формирует в ГИС МТ УКД, оформляется возврат молочной продукции.

Если речь идет о возврате товара, связанного с истечением его срока годности, то в таких случаях процесс возврата определяется договоренностями между контрагентами, он оформляется в ГИС МТ как УПД по типу «обратная реализация».

4. Участник оборота молочной продукции, осуществляющий маркировку этой продукции средствами идентификации, должен руководствоваться требованиями к средству идентификации, закрепленными в Правилах. В случае обнаружения нечитаемого средства идентификации или его отсутствия на упаковке товара, реализовывать такой продукт дальше не представляется возможным.

5. При оформлении в ГИС МТ документов, в том числе корректирующих (УКД/УПДи), остатки товара на виртуальном складе будут скорректированы автоматически.

6. В случае выявления в ходе ревизии недостачи товара (кража и прочее) участнику оборота молочной продукции необходимо оформить в ГИС МТ документ «вывод из оборота» с указанием причины «утрата».

7. Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.09.2022 № 1733 внесены изменения в пункт 83 Правил, направленные на смягчение требований, установленных данным пунктом. В частности, предусмотрена до 01.06.2025 возможность передачи молочной продукции третьим лицам до представления в ГИС МТ сведений о ее обороте в формате УПД, подписанного усиленной электронной подписью обоими участниками оборота.

8. Согласно подпункту «е» пункта 3 Постановления № 2099 участники оборота молочной продукции, приобретающие молочную продукцию для использования в целях, не связанных с ее последующей реализацией (продажей), вправе не представлять в ГИС МТ сведения о выводе из оборота указанной молочной продукции в соответствии с Правилами до 30.11.2023 включительно.

В этой связи в период с 01.09.2022 до 30.11.2023 предусмотрено два способа передачи сведений в ГИС МТ об отгрузке молочной продукции в сегмент государственных/муниципальных учреждений последним участником (звеном):

- в случае если покупатель подключен к электронному документообороту (далее — ЭДО), то подать в ГИС МТ сведения о выводе из оборота молочной продукции возможно путем формирования и подписания двумя участниками оборота электронного УПД, с указанием в нем сведений о коде товара (GTIN) и количестве отгружаемой молочной продукции и с указанием в инфополях УПД «СвВыбытияМАРК» значение =1 (Покупка товаров юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в целях использования «Для собственных нужд», не связанных с их последующей реализацией (продажей));

- в случае если покупатель не подключен к ЭДО, то подать сведения в информационную систему мониторинга о маркированных товарах необходимо участнику оборота товаров, осуществляющему отгрузку, а именно необходимо подать документ «Вывод из оборота» с указанием причины вывода из оборота «Использование для собственных нужд» и указанием ИНН покупателя.

9. В соответствии с пунктом 98(1) Правил участники оборота молочной продукции, осуществляющие ввод молочной продукции в оборот, и (или) ее оборот, и (или) ее вывод из оборота в отдаленных от сетей связи местностях, вправе представлять в ГИС МТ соответствующие сведения в течение 30 календарных дней:

со дня отгрузки (передачи или приемки) молочной продукции — при передаче (приемке) молочной продукции в рамках сделок, предусматривающих переход права собственности на указанные товары, а также в рамках договоров комиссии, и (или) агентских договоров, и (или) договоров подряда;

следующих за днем вывода молочной продукции из оборота, — при выводе молочной продукции из оборота;

следующих за днем возврата молочной продукции в оборот, — в случае возврата молочной продукции с неповрежденным средством идентификации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

28