Меню
16+

Дальнегорский городской округ

04.04.2016 13:48 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Весна позвала на поля

Весенние полевые работы начались в Приморье. Их проведение обсудили участники селекторного совещания, которое состоялось 31 марта под председательством вице-губернатора Приморского края Сергея Сидоренко.

Как подчеркнул Сергей Петрович, посевы сои увеличатся в Приморье на 12%, кукурузы — на 30% по сравнению с прошлым годом.  «Анализ заключенных соглашений показывает, что по всем районам планируется увеличение посевных площадей от 5 до 20%. В целом по краю посевную площадь планируется увеличить на 30 тысяч гектаров», отметил вице-губернатор.

Планы по увеличению посевов — более 6 тысяч гектаров по сравнению с прошлым годом, ставят перед собой в Лесозаводском  городском округе, Дальнереченском, Кировском, Михайловском, Пограничном, Ханкайском, Хорольском  районах.

31 марта приступили к весенним полевым работам и в Дальнегорском городском округе. Впервые крестьянско-фермерское хозяйство ИП Кобченко планирует засеять ячмень на площади 50 гектаров. Готовность к работам оценивается в 100%: исправны все 18 тракторов, приобретены удобрения в количестве 80 тонн, проблем с завозом горюче-смазочных материалов нет.

Сергей Сидоренко подчеркнул, что сельхозтоваропроизводители к посевной готовы, но важно не только посеять, но и получить хороший урожай. А в отдаленных районах края, где посевные площади невелики, нужно развивать малые формы хозяйства — семейные фермы и новые крестьянско-фермерские хозяйства.

«Необходимо отобрать крепких фермеров с личным подсобным хозяйством и дать им возможность пойти дальше — открыть свою семейную ферму. Средства на эти цели в краевом бюджете есть», — акцентировал вице-губернатор.

Напомним, что в 2016 году субсидии крестьянским хозяйствам и семейным животноводческим фермам Приморья увеличены на 90 миллионов рублей и составляют 125 миллионов рублей.

Пресс-служба администрации ДГО

Фото: пресс-служба администрации Приморского края

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

60