Меню
16+

Дальнегорский городской округ

21.12.2022 13:47 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Муниципальное Автономное Учреждение Микрокредитная компания «Центр развития предпринимательства» информирует заемщиков

Муниципальное Автономное Учреждение Микрокредитная компания «Центр развития предпринимательства» информирует заемщиков:

1. лиц (в том числе индивидуальных предпринимателей), призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации;

2. лиц проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту, или лиц, находящихся на военной службе (службе) в войсках национальной гвардии Российской Федерации;

3. лиц (в том числе индивидуальных предпринимателей), заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации;

4. членов семьи лиц, указанных в пунктах 1-3 (далее — военнослужащие), определенных в соответствии с пунктом 5 статьи 2 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", заключивших кредитный договор в период до возникновения у военнослужащего, членом семьи которого они являются, обстоятельств, указанных в пунктах 1-3:

Что такое кредитные каникулы?

Это приостановление исполнения заемщиком своих обязательств на льготный период, то есть временное прекращение платежей по кредиту или займу.

Договор должен быть заключен до мобилизации или до дня участия в специальной военной операции.

На какой срок они предоставляются?

На время службы по контракту или мобилизации или на период участия в спецоперации плюс 30 дней. Льготный период продлевается на время лечения в стационаре при ранении или заболевании, полученном во время СВО.

Куда обращаться за кредитными каникулами?

Нужно заявление заемщика. Не обязательно письменное — связаться с нами можно по телефону 8(42373) 2-71-69 или способом, предусмотренным кредитным договором. Это необходимо сделать до 31 декабря 2023 года.

Нужны ли документы?

Вместе с обращением можно приложить документы, подтверждающие участие в СВО. Если такой возможности нет, просим сообщить нам об этом (кредитор имеет право самостоятельно запросить их в Минобороны).

Членам семьи военнослужащего необходимы еще документы, подтверждающее это родство.

Как узнать о решении?

Мы рассмотрим требование в срок, не превышающий 10 дней, в случае соответствия требования заемщика положениям частей 1 и 2 статьи 1 Федерального закона № 377-ФЗ от 07.10.2022, сообщим об изменении условий кредитного договора в соответствии с представленным требованием, направив уведомление способом, предусмотренным кредитным договором, а в случае, если требование заемщика было направлено с использованием средств подвижной радиотелефонной связи, также по абонентскому номеру подвижной радиотелефонной связи, информация о котором нам будет предоставлена заемщиком.

Что будет с процентами?

На остаток основного долга начисляются проценты в размере 2/3 от среднерыночного значения полной стоимости потребительского кредита на дату обращения за каникулами. Этот показатель рассчитывает Банк России.

Возможные случаи прекращения обязательств?

В случае гибели (смерти) военнослужащего, если он погиб (умер) при выполнении задач в период проведения специальной военной операции либо позднее указанного периода, но вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при выполнении задач в ходе проведения специальной военной операции, а также в случае признания военнослужащего инвалидом I группы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, обязательства военнослужащего по кредитному договору прекращаются.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5