Меню
16+

Дальнегорский городской округ

01.06.2023 14:47 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Гранты до 1,5 миллиона рублей могут выиграть приморские ТОСы

Конкурс грантов для территориальных общественных самоуправлений (ТОС) и инициативных групп граждан проведут в Приморье. Жители края могут получить средства из бюджета и сделать красивее и комфортнее место своего проживания.

Как уточнила замдиректора департамента внутренней политики Приморья Ольга Ивченко, для участия в конкурсе инициативы граждан должны быть направлены на решение вопросов местного значения. К примеру, это благоустройство придомовой территории, приобретение и установка детских и спортивных площадок, уличных тренажеров и спортивного инвентаря, хоккейных и спортивных коробок, горок, автомобильных парковок и остановок, столбов, фонарей для освещения улиц, колодцев, скважин, памятных знаков и мемориальных досок, сцены, пешеходных мостов и дорожек, тротуаров, малых архитектурных форм, громкоговорителей, средств видеонаблюдения и связи, ограждений, лотков для отвода сточных вод, благоустройство кладбищ, парковых зон и скверов.

Для победителей конкурса уже установлены предельные размеры грантов: 1,5 миллиона рублей – для проектов, планируемых к реализации в городских округах с численностью населения свыше 250 тысяч человек; 1 миллион рублей – для проектов, планируемых к реализации в городских округах с численностью населения ниже 250 тысяч человек; 750 тысяч рублей – для проектов из муниципальных округов; 500 тысяч рублей – для проектов из городских и сельских поселений.

Прием заявок на конкурс грантов для ТОС стартует уже в начале следующей недели, 5 июня, и продлится до 26 июня. Документы можно предоставить в краевой департамент внутренней политики лично в рабочее время, отправить по электронной почте: uvp@primorsky.ru или по обычной почте: Владивосток, улица Светланская, 22, департамент внутренней политики Приморского края.

Задать вопросы, уточнить подробности о конкурсе можно у сотрудников департамента по телефонам: 8 (423) 220-54-16 (консультант отдела по взаимодействию с органами местного самоуправления Елена Александровна Симчат) или 8 (423) 220-54-75 (главный консультант отдела по взаимодействию с органами местного самоуправления Виктория Ивановна Сергеева).

Напомним, в Приморье по инициативе Губернатора Олег Кожемяко создан Центр гражданских инициатив, основная задача которого – оказывать консультационную помощь приморцам по созданию территориального общественного самоуправления (ТОС), выбору программы благоустройства и подготовке заявки для получения гранта. Для получения информации необходимо обратиться к специалистам центра по телефонам: 8 (423) 2022401 или 8 (924) 7351710.

Добавим, на прошедшем в конце мая первом форуме общественников края по вопросам благоустройства и территориального самоуправления «Живем в Приморье. Решаем вместе» глава региона заявил, что финансирование ТОСов будет увеличено в два раза.

«Форум общественников показал, насколько эта программа интересна жителям края. Исходя из этого, мы увеличим в два раза меры поддержки для ТОСов. В этом году это 120 миллионов рублей, в следующем – 250 миллионов. Сейчас становится все больше проектов, которые реализуются при помощи общественников», – подчеркнул Олег Кожемяко.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2