Меню
16+

Дальнегорский городской округ

26.05.2023 16:55 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Женскую консультацию готовятся открыть после капитального ремонта в Дальнегорске

Капремонт женской консультации завершили в Дальнегорске. Губернатор Приморья Олег Кожемяко посетил обновленное медицинское учреждение и оценил качество проведенных работ во время поездки в муниципалитет в пятницу, 26 мая.

Как уточнили в местной администрации, капитальный ремонт выполняла компания-подрядчик ООО «Дальпрогресс». Общий объем финансирования составил почти 25 миллионов рублей. Это средства из краевого бюджета.

Работы уже приняты. Завершен монтаж сетей водоснабжения, водоотведения, отопления, вентиляционной системы, смонтированы сети электроснабжения, пожарной сигнализации, выполнены внутренние работы, смонтирована кровля, заменены окна и двери. Здание готовится к вводу в эксплуатацию.

Возле консультации Губернатор осмотрел мобильные диагностические комплексы и реанимобиль, которые получила Дальнегорская центральная больница. Как подчеркнули сами медики, наличие таких машин имеет огромное стратегическое значение из-за того, что население пункты в городском округе находятся зачастую довольно далеко друг от друга.

Внутри передвижных комплексов можно выполнять самые разные медицинские процедуры. Каждый из них – настоящая современная поликлиника на колесах. К примеру, реанимобиль оборудован кювезом для новорожденных, каталкой. В рентгенокомплексе есть маммограф и флюорограф.

В мобильном диагностическом комплексе установлены гинекологическое кресло, приборы для измерения ЭКГ, забора крови, измерения глазного давления.

В Дальнегорской центральной больнице глава региона посетил также инфекционное отделение, которое открылось в марте текущего года после капремонта. На работы направили около 60 миллионов рублей. Здание утеплено внутри и снаружи, помещения отделаны качественными панелями «Унипрок», которые легко выдерживают воздействие медицинских дезинфектантов.

На каждом этаже отделения – по две душевые комнаты. Палаты индивидуальные или рассчитанные на маму с ребенком. Санузлом оборудована каждая. Есть точки для подключения концентраторов на случай развертывания реанимации.

«Мы видим, что с каждым годом Дальнегорская центральная больница становится лучше и лучше. Мы помним, что, когда приезжали несколько лет назад сюда, было много вопросов по детской поликлинике, стационару, инфекционному отделению, перинатальной службе. Озвучивались проблемы со средним медперсоналом и врачами. Но с каждым годом путем направления денежных средств и слаженной работы с местной администрацией, руководством городской больницы ситуация выправляется», – подчеркнул Олег Кожемяко.

Губернатор обратил внимание на то, что ведется большая работа по насыщению больницы необходимыми кадрами. Прямо сейчас в местном отделении Владивостокского базового медицинского колледжа проходят подготовку 60 медсестер и фельдшеров.

«В планах у нас – увеличить набор в коллеж на следующий год, расширить количество специальностей. Речь – про “акушерское дело”. Кроме того, мы положительно смотрим на то, чтобы здесь на базе девяти классов ребята из Тернея, Ольги, Кавалерово могли получать среднее медицинское образование. Для этого надо отремонтировать здание, помещения, подготовить общежитие. Мы выделим денежные средства. Думаю, что уже в сентябре 2024 года откроем расширенный набор», – заявил Олег Кожемяко.

Напомним, Губернатор Приморья Олег Кожемяко находится в рабочей поездке по краю. В пятницу, 26 мая, глава региона работает в одном из самых отдаленных населенных муниципалитетов – Дальнегорском городском округе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

19