Меню
16+

Дальнегорский городской округ

26.05.2023 15:39 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Губернатор Приморья посетил обновленное здание детской поликлиники в Дальнегорске

Губернатор Приморья Олег Кожемяко посетил детскую поликлинику Дальнегорской центральной районной больницы в пятницу, 26 мая. Учреждение здравоохранения открыло свои двери после капитального ремонта в феврале текущего года.

Как уточнил главный врач Роман Поляков, капитальный ремонт поликлиники включал широкий спектр работ. Смонтированы сети электроснабжения, выполнены внутренние работы, в частности оштукатурены и окрашены стены, завершена укладка кафеля, завершен монтаж сетей водоснабжения и водоотведения, вентиляционной системы и системы отопления, сетей связи, охранно-пожарной сигнализации. Обновлены крыша и фасад. Общая стоимость работ составляет более 50 миллионов рублей.

В поликлинике Губернатор пообщался с сотрудниками медучреждения. По словам работников, маленьким пациентам здесь очень нравится, многим даже не хочется уходить домой. Родители тоже рады, говорят, что условия – на высоком уровне, во всех помещениях светло и современно.

Интересно, что в поликлинике обустроена своя интерактивная игровая комната, где для ребят на регулярной основе проводят развивающие занятия с использованием музыкальных инструментов. Таким образом, юные жители Дальнегорска не только получают качественное лечение, но и проводят время интересно и с пользой.

Вопрос, на котором особенно заострил внимание Олег Кожемяко во время посещения поликлиники – комплектация штата молодыми и квалифицированными кадрами. Эта работа имеет особое значение, поскольку каждый житель города должен получать своевременно всю необходимую медицинскую помощь.

Детская поликлиника сотрудничает с местным филиалом Владивостокского базового медицинского колледжа, который открыли в Дальнегорске ранее по поручению Губернатора Приморья Олега Кожемяко. В настоящее время в проработке находится вопрос о сокращении сроков обучения для сотрудников поликлиники.

Поликлиника и колледж – на короткой связи. Обе организации располагаются в одном здании. Губернатор побывал на занятии, где будущие медсестры как раз готовятся к производственной практике. Учащиеся рассказали главе региона, как проходит учеба, поделились положительными отзывами о преподавателях, а также проверили его самочувствие, измерили давление и провели стандартный опрос.

«Очень важная задача стоит сейчас перед нами – обеспечить население средним медицинским персоналом, автомобилями, оборудованием. За каждой из вас должен быть закреплен терапевтический участок. Это позволит предотвратить сложные состояния пациентов, инфаркты, инсульты. Если вы заметите что-то неладное, сразу отправите к врачу. Поэтому и вводятся программы ускоренного выпуска, доподготовка и переаттестация медработников. Работа с пациентами требует особого контроля и постоянного внимания, необходимо вести патронаж своего участка. Нужно знать людей на своем участке. Знать, кто и какой образ жизни ведет, своевременно проводить осмотры, необходимые процедуры. Ваша задача – беречь здоровье населения», – подчеркнул Олег Кожемяко.

Позже Олег Кожемяко пообщался с медсестрами во время чаепития в неформальной обстановке. Интересно, что для многих девушек приход в медицинское дело стал мечтой всей жизни. Кто-то продолжает семейные традиции, кто-то хочет помогать людям.

Губернатор рассказал, что сейчас решается вопрос также о том, чтобы в городской филиал Владивостокского базового медицинского колледжа можно было поступать после девяти классов. Планируется передать корпус под общежитие и обучение студентов, направить деньги на ремонт здания. Работы должны завершить до сентября 2024 года, и тогда уже следующей осенью набор учащихся можно будет провести в обновленном формате

Олег Кожемяко подчеркнул важность решаемой задачи. Выпускники колледжа должны закрыть потребность в средних медицинских кадрах не только Дальнегорска, но и близлежащих муниципалитетов, в том числе Ольги и Чугуевки.

Напомним, Губернатор Приморья Олег Кожемяко находится в рабочей поездке по краю. В пятницу, 26 мая, глава региона работает в одном из самых отдаленных населенных муниципалитетов – Дальнегорском городском округе. В программе командировки значатся также посещение инфекционного отделения и женской консультации центральной больницы, филиала Владивостокского базового медицинского колледжа и участие в праздничном мероприятии ко Дню химика.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

24