Меню
16+

Дальнегорский городской округ

24.03.2023 08:52 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Приморье будут развивать службу оказания помощи пациентам с хронической сердечной недостаточностью

Выявление сердечно-сосудистых заболеваний в рамках диспансеризации и постоянное наблюдение тех пациентов, кто пережил сердечную катастрофу, – основные направления работы приморских врачей в рамках программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями». Резервы снижения смертности от болезней системы кровообращения обсудили на региональной конференции во Владивостоке.

Как сообщили в министерстве здравоохранения Приморья, по результатам диспансеризации в 2022 году в крае было выявлено 153 820 случаев обнаружения у пациентов болезней системы кровообращения, что составляет 34,9% от всех обследованных. Из них впервые заболевание обнаружили у 11 214 приморцев.

«В Приморье хорошо научились бороться с острыми состояниями, лечить инфаркты миокарда, добились хороших результатов по снижению смертности от инсультов. Открыты и работают сосудистые центры, стационарная помощь для таких пациентов отличная. Сейчас задача – повысить число пациентов, которым необходим постоянный контроль со стороны поликлиники, так называемый диспансерный учет, чтобы человек после пережитой сердечной катастрофы был под наблюдением врача. Это один из главных принципов увеличения продолжительности жизни таких граждан», – отметил зампредседателя комитета Госдумы РФ по охране здоровья Бадма Башанкаев.

Он подчеркнул, что важно наладить цифровое обеспечение между медучреждениями таким образом, чтобы после выписки из стационара данные пациента автоматически переводились в поликлинику, тогда врач будет видеть пациента и строить с ним работу в амбулаторном звене.

«Диспансерное наблюдение после острого коронарного синдрома снижает вероятность смерти в отдаленном периоде. Необходимо увеличение доли лиц, находящихся на диспансерном наблюдении до 70%, сейчас показатель Приморья – 60%. Большинство пациентов, перенесших инфаркт или инсульт, совершают одно посещение в поликлинику, а надо не менее четырех», – сказал главный внештатный специалист-кардиолог Минздрава России, руководитель Национального медицинского исследовательского центра кардиологии имени Чазова Сергей Бойцов.

Врач добавил, что при дефиците кардиологов важно открывать в поликлиниках кабинеты диспансерного наблюдения больных с высоким сердечно-сосудистым риском на базе кабинета врача-терапевта.

«В ближайшее время планируется открытие центра консультаций экстренной и плановой помощи и развитие службы оказания помощи пациентам с хронической сердечной недостаточностью», – добавила главный внештатный кардиолог минздрава Приморья Елена Хлудеева.

Напомним, в Приморье в рамках развития проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» уже действуют три региональных сосудистых центра – в двух больницах Владивостока и в Находке, а также семь первичных сосудистых отделений – в больницах Владивостока, Артема, Уссурийска, Дальнереченска, Дальнегорска и Спасска-Дальнего. Также из-за протяженности региона создано четыре телеконсультируемых первичных сосудистых отделения в больницах Партизанска, Лесозаводска, Пожарского и Кавалеровского округов. Они позволяют оказывать экстренную помощь как можно быстрее, без длительной транспортировки в другие медицинские организации.

Отметим, ранее Президент России Владимир Путин поставил задачу по увеличению продолжительности жизни россиян до 78 лет к 2030 году, сейчас этот показатель в стране – 73 года. Для достижения этой цели в регионах, в том числе и в Приморье, реализуются программы нацпроекта «Здравоохранение».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3