Меню
16+

Дальнегорский городской округ

24.03.2023 16:48 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Олег Кожемяко поздравил с наступающим Днем культработника сотрудников отрасли

Губернатор Приморья Олег Кожемяко поздравил с наступающим праздником – Днем работника культуры – сотрудников отрасли. Торжественное мероприятие развернулось в библиотеке имени Чехова во Владивостоке в пятницу, 24 марта.

Во время своего выступления Олег Кожемяко подчеркнул значимость библиотечного дела в жизни каждого человека.

«Библиотека присутствует в нашей жизни с детства, она дает возможность познакомиться с лучшими произведениями, побывать в странах, где никогда не путешествовал, вместе с Жюль Верном и Лаперузом. Окунуться в тургеневские рассказы, изучать события на Кавказе вместе с Лермонтовым и Толстым. Мир открывается для ребенка с каждой прочитанной книгой. Ни телевидение, ни интернет никогда не заменят живое читательское дело, ощущения, которые дает книга, перелистывание страниц, закладки и выписки, которые ты делаешь в процессе чтения», – отметил глава края.

Губернатор обратил внимание, что сейчас во всех российских регионах уделяется большое внимание развитию библиотечного дела.

«Мы вместе со всей страной, Президентом занимаемся сейчас возрождением библиотечного дела. Модельные библиотеки дают возможность читателю видеть книги в современном облике. Тот запах книг, который был, когда приходишь в библиотеку, полочки, картотеки для поиска нужного издания – всего этого уже нет. Оно потихоньку уходит в прошлое. Мы видим автоматизированные системы поиска, видим возможности, чтобы из любого уголка страны войти в национальную библиотеку и получить любой материал. Есть все возможности для посещения учреждений маломобильными гражданами. И, конечно, речь о пополнении книжных фондов изданиями о родном крае», – заявил Олег Кожемяко.

Он отметил, что в текущем году в преддверии Дня культработника в приморские библиотеки направили более 2,5 тысячи книг по истории малой Родины, изданных в рамках губернаторской краеведческой программы.

Краеведческая литература широко представлена в настоящее время во всех библиотеках региона. Это более четырех тысяч экземпляров изданий. Это «Путешествия по Приамурью, Китаю и Японии» Михаила Венюкова, «Путешествие в Уссурийском крае в 1867-1869 годах» Николая Пржевальского, полное собрание сочинений Владимира Арсеньева в шести томах. Библиотеки края также получили книгу с дополненной реальностью «Встречи в тайге» Владимира Арсеньева, уникальное документальное издание «Личное дело Арсеньева», двухтомник Игоря Рыжова «1918 год. Уссурийский фронт» и «1922 год. Последний поход».

Губернатор представил в библиотеке три новые книги, призванные сохранить литературное наследие Приморья. Это рассказы и повести для детей «Пленники Сихотэ-Алиня» Николая Денисова, которые 100 лет назад публиковались в журналах, а сейчас превратились в самостоятельное издание с красочными иллюстрациями. Сборник сказок коренных народов «Грустный тигр» – кладезь волшебных историй о покорении Уссурийской тайги. «Антология поэзии Приморского края. На переломе эпох» – уникальный источник лучших образцов поэзии края за последние 60 лет. Все эти книги в ближайшее время пополнят фонды всех муниципальных и краевых библиотек Приморья.

В торжественной обстановке Олег Кожемяко вручил Благодарственные письма Губернатора Приморского края заведующей библиотекой №11 имени Басаргина Людмиле Белых, преподавателю детской школы искусств №4 Владивостока Светлане Гильдибранд, руководителю хореографического ансамбля «Лада», заместителю директора детской школы искусств №3 Владивостока Евгении Затолокиной, заведующей отделом по работе с руководителями клубных формирований Дома культуры «Традиции и современность» Елене Зориной, руководителю Народного хора «Улыбка» Дома культуры «Традиции и современность» Ольге Николаевой и ведущему библиотекарю Центральной библиотеки имени Чехова Светлане Орлянской, а также ведущему библиографу библиографического отдела Центральной библиотеки имени Чехова Дмитрию Филиппову и директору Дома культуры «Владивосток» Сергею Яшину.

Напомним, в крае действует 380 общедоступных библиотек. В рамках национального проекта «Культура» работает семь модельных библиотек, располагающихся в Арсеньеве, Артеме, Владивостоке, Фокино, Находке, Дальнегорске, Партизанске. К сентябрю текущего года откроют еще три такие библиотеки: две – в Находке и одну – в Арсеньеве.

Кроме того, в рамках пилотного проекта «Библиотеки Приморья. Перезагрузка» модернизировано пять библиотек: две – в Артеме, две – в Большом Камне и одна – в Уссурийске на общую сумму 20 миллионов рублей.

Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики в прошлом году направило 60 миллионов рублей на модернизацию 12 библиотек Находки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14