Меню
16+

Дальнегорский городской округ

25.01.2023 15:29 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новую меру поддержки для молодых педагогов запускают в Приморье

В Приморье начинает действовать новая мера поддержки для молодых специалистов. Все участники федеральной программы «Учитель для России» в течение первых двух лет работы будут получать ежемесячные выплаты в размере 10 тысяч рублей. Работа проводится по инициативе Губернатора Олега Кожемяко.

На первом в текущем году заседании Законодательного Собрания Приморья министр образования края Эльвира Шамонова доложила о том, что на оказание мер поддержки в текущем году запланировано почти 390 миллионов рублей.

«Выплаты будут осуществляться из средств субвенции бюджетам муниципальных образований Приморского края на осуществление отдельных государственных полномочий по обеспечению мер социальной поддержки педагогическим работникам, согласованных министерству в объеме 388,5 миллиона рублей на 2023 год», – подчеркнула Эльвира Шамонова.

Она также отметила, что в прошлом году в федеральной программе приняли участие 15 человек, все они захотели работать в приморских школах. В текущем – набор планируется увеличить вдвое. Сразу 30 молодых педагогов придут по программе в общеобразовательные организации края.

Напомним, «Учитель для России» – общественная программа, которая реализуется с 2015 года и призвана обеспечить равенство образовательных возможностей для всех детей без зависимости от места их проживания. Профессионалы из разных областей могут пройти бесплатное переобучение и прийти работать в школу. Принять участие в программе могут те, кто уже имеет оконченное высшее образование по любому профилю подготовки. Возраст и место проживания не имеют значения.

Примечательно, что по итогам прошлого года Приморье стало одним из самых популярных регионов, которые выбирали для работы кандидаты на участие в программе «Учитель для России». Океанолог, китаевед, географ, логист, биолог, морской инженер, юрист, бухгалтер, журналист – далеко не весь список профессий, которые представляют те, кто захотел жить и работать в крае.

Все подробности о программе «Учитель для России» – на официальном сайте uchitel.ru.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5