Меню
16+

Дальнегорский городской округ

24.01.2023 12:56 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 4 миллиардов рублей направили приморским льготникам на оплату услуг ЖКХ в 2022 году

Льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг в 2022 году предоставлены более 290 тысячам приморцев. Одна из распространенных мер социальной поддержки – предоставление субсидии на оплату ЖКУ, ее получили 39122 семьи.

Как рассказали в региональном министерстве труда и социальной политики, субсидии предоставляются семьям, если их расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) превышают максимально допустимую долю расходов на эти цели в совокупном доходе семьи. В Приморье в соответствии с федеральным законодательством эта доля установлена в размере 22%, а для малоимущих семей, чей доход ниже установленной в крае величины прожиточного минимума, – 10%. С заявлением о предоставлении субсидии необходимо обратиться в МФЦ, а также заявление можно подать через портал Госуслуг.

«С 1 января 2022 года субсидия не предоставляется гражданам, имеющим подтвержденную вступившим в законную силу судебным актом непогашенную задолженность по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, образовавшуюся в течение последних трех лет. Информацию о наличии такой задолженности органы социальной защиты получают в ГИС ЖКХ. Справки об отсутствии судебной задолженности гражданам собирать не нужно», – подчеркнули в социальном ведомстве.

Консультацию по вопросам предоставления мер социальной поддержки можно получить по телефону: 8–800–30–22–145.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8