Меню
16+

Дальнегорский городской округ

20.09.2022 18:17 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Форум замещающих родителей прошел в Приморье

В форуме приняли участие представители замещающих семей, органы опеки и представители органов государственной власти практически всех муниципалитетов Приморского края.

В рамках Форума была проведена пленарная дискуссия, в которой приняли участие Ольга Романова- уполномоченный по правам ребёнка в Приморском крае, Елена Чибрикова — заместитель министра труда и социальной политики Приморского края, Галина Курносенок- руководитель некоммерческой организации «ВЕНЕЦ» и заместитель председателя общественного движения «Матери России», член Общественной палаты Приморского края, Ольга Лим — руководитель организации «Чужих детей не бывает» города Хабаровск, Анастасия Королева — руководитель центра для подростков «Тут поймут» (Благотворительный фонд «Солнечный город»), Ольга Ивченко — заместитель директора Департамента внутренней политики Приморья, Светлана Каня- руководитель общественной организации «Ассоциация приемных семей Приморского края».

В ходе дискуссии обсуждались вопросы безопасности детей, необходимости открытия дополнительных пространств для подростков в каждом муниципалитете края, системы сопровождения семей с детьми и многие другие.

«Я хочу поблагодарить каждого из вас, в отдельности Светлану Владимировну, органы исполнительной власти, которые поддержали данный проект. Я пришла сюда, чтобы получить от вас рекомендации, как сделать так, чтобы детей в системе было меньше , чтобы каждый ребенок рос в своей кровной семье и самое главное как создать безопасное будущее для наших детей. Это самое правильное мероприятие, потому как придя сюда, вы знаете, что вас услышат, что вы найдете ответы на свои вопросы. Я вместе с вами», — обратилась к залу Ольга Романова.

Елена Чибрикова подчеркнула: «Наша общая задача – найти совместные пути, которые сделают детей счастливыми. Если не мы, то кто?»

После пленарного заседания работа продолжилась по девяти секциям:

· Безопасность наших детей» («Информационная и правовая безопасность семьи»)

· «Роль замещающих семей в профилактике социального сиротства»

· «Семейное устройство подростков и возраст 0-4»

· «Формирование сообщества замещающих семей на территории муниципалитета»

· «Безопасность наших детей»

· «К вам пришел приемный ребенок»

· «Замещающая семья как элемент системы сопровождения семей с детьми»

· «Семья с ребенком ОВЗ. Помощь. Риски. Перспективы»

· «Территория подростка. Точка притяжения для подростка»

В процессе работы было бурное обсуждение, в процессе активное участие принимали родители, вносили свои предложения в резолюцию. На данный момент резолюция обрабатывается, к концу недели появится на сайте Ассоциации приемных семей Приморского края.

Параллельно шла секция для подростков «Проектная деятельность подростков ТУТ ПОЙМУТ», где они самостоятельно создавали проект пространства, каким его видят современные подростки, каким требованиям оно должно отвечать. Работа прошла очень плодотворно. В завершении форума ребята защитили четыре проекта каким они видят пространство.

Все подростки отметили, что они сами готовы участвовать в ремонте, оборудовании и дизайне таких пространств. Они посчитали, что такое пространство может быть на любой площадке, будь то торговый центр или что-то иное, но не в рамках школы.

Как прокомментировала Светлана Каня, подросткам необходимо «третье место» помимо дома и школы, где они будут чувствовать себя комфортно, безопасно и спокойно.

Напомним, что 16 сентября, в рамках форума состоялась секция «ПОДРОСТКИ. ТУТ ПОЙМУТ», на которой взрослые обсуждали необходимость создания таких пространств в муниципалитетах, поднимались вопросы ресурсов, которые необходимы для этого пространства.

Работа продолжилась и во время форума, на которой присутствовали представители администраций муниципалитетов и уже с ними обсуждались ресурсы и возможности с административной точки зрения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

26