Меню
16+

Дальнегорский городской округ

02.09.2022 14:43 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Почти 60 приморцев стали студентами нового медколледжа в Дальнегорске

Более 1,2 тысяч ребят зачислены на первый курс владивостокского базового медицинского колледжа и шести его филиалов в этом году. В том числе почти 60 человек стали студентами нового филиала базового профильного учебного заведения в Дальнегорске. Занятия для всех начнутся 12 сентября.

Как отметила руководитель Владивостокского базового медицинского колледжа Маргарита Шарафутдинова, сегодня учреждение имеет головной колледж в столице края, а также шесть филиалов – в Артеме, Уссурийске, Спасске-Дальнем, Партизанске, Лесозаводске и теперь в Дальнегорске. Всего на площадках обучается около четырех тысяч ребят, из них первокурсниками стали 1238 человек.

«Более 60 студентов зачислено в новый филиал медицинского базового колледжа в Дальнегорске. Этот самый удаленный филиал обещает стать одним из лучших. Его открытие не только отвечало потребности медицинских учреждений в кадрах, но и выявило большой спрос на медицинские специальности среди жителей. Это подтвердило количество абитуриентов в течение приемной кампании: набрано 25 студентов на бюджет и 45 – вне бюджета, что в два раза больше ожидаемого числа», – обозначила она.

По словам Маргариты Шарафутдиновой, с 1 апреля, когда филиал был официально открыт, началась подготовка учебных помещений, был обеспечен очно-заочный формат обучения. Приемная комиссия первого набора показала запрос на дневную форму обучения, поэтому на будущий год планируется расширять форматы.

«В Дальнегорский филиал пришли студенты с высокими баллами школьных аттестатов, уровень подготовки достойный. Также зачислены люди более старшего возраста с опытом работы в медицине и по другим специальностям. Обучение будут проводить специалисты-практики в сфере здравоохранения. Практические занятия будут организованы на базе горбольницы», – добавила руководитель колледжа.

Отметим, выпускники учебного заведения пополнят медицинские учреждения Дальнегорского городского округа, Тернейского, Ольгинского муниципальных округов и других муниципалитетов края. Снижение кадрового дефицита в отрасли – одна из приоритетных задач национального проекта «Здравоохранение» и программы модернизации первичного звена.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

61