Меню
16+

Дальнегорский городской округ

12.09.2022 09:17 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Международный кинофестиваль стран АТР «Меридианы Тихого» открылся в столице Приморья

Традиционной «Звездной дорожкой», по которой прошли именитые артисты, режиссеры, деятели кино, открылся 19-й Международный кинофестиваль стран Азиатско-Тихоокеанского региона «Меридианы Тихого». Торжественное открытие масштабного кинофорума прошло в кинотеатре «Океан» во Владивостоке в субботу, 10 сентября.

Многочисленные зрители аплодисментами встречали президента кинофестиваля «Меридианы Тихого», народного артиста РФ Андрея Соколова, председателя жюри, народного артиста РФ Алексея Учителя, членов жюри: кинокритика Викторию Белопольскую, заслуженного деятеля искусств Республики Узбекистан Юсупа Разыкова, продюсера и исполнительного директора фонда «Кинопрайм» Антона Малышева, киноведа из Филиппин Роланда Б. Толентино, директора «Сахафильма» Сардану Саввину, киноведа Сергея Каптерева, а также участников и почетных гостей, среди которых заслуженный артист РФ Алексей Гуськов, генеральный директор «Москино» Наталья Мокрицкая, кинорежиссер Сергей Мокрицкий, российская актриса театра и кино Анна Чурина и многие другие.

С открытием кинофестиваля участников, организаторов и зрителей от имени Губернатора Приморского края Олега Кожемяко поздравила заместитель председателя Правительства Приморья – министр культуры и архивного дела Елена Бронникова.

«Выражаю большую благодарность команде организаторов, которые, несмотря на все сложности, смогли организовать это мероприятие и представить на суд жюри и зрителей около 200 фильмов из четырех десятков стран. В этом году фестиваль проводится при поддержке Правительства Приморского края уже в 19-раз. Практически два десятилетия это масштабное событие объединяет создателей кино и свою главную аудиторию – зрителей, которые в итоге являются главным жюри произведений кинематографии. Хочу пожелать всем открытия новых имен, замечательных фильмов, творческого подъема, грандиозных проектов и самых ярких впечатлений», – пожелала зампред.

Открытие «Меридианов Тихого» совпало с еще одной знаменательной датой, которую сегодня особенно отмечают в Приморье – это 150-летие со дня рождения известного путешественника, географа, писателя, исследователя Дальнего Востока и военного востоковеда – Владимира Арсеньева. Артисты Приморского театра имени Максима Горького исполнили на сцене небольшую постановку из путевого дневника Арсеньева, погрузив зал в атмосферу начала 20-го века во время экспедиции по Приморью.

По словам председателя жюри, народного артиста РФ Алексея Учителя, в этом году кинофестиваль будет отличаться от предыдущих.

«Есть определенные трудности, потому что многие отказываются приезжать и конкретные люди, и те, кто владеет прокатной судьбой фильма, поэтому это непростая задача, но есть конкретная программа, которую мы завтра начинаем смотреть. Любое жюри – это субъективная оценка, у каждого свои привязанности, свое восприятие экрана, будем обсуждать и тогда уже поймем. Самое главное, чтобы фильмы нас каким-то образом задели. Если это будет, значит – все хорошо. А уже поспорить по поводу хорошего фильма, если их будет несколько – это уже счастье», – отметил председатель жюри кинофестиваля.

Первый фестивальный показ состоялся сразу после открытия. Зрители увидели российский фильм режиссера Юсупа Разыкова «Французский мастер», в котором снялись Алексей Гуськов, Анна Чиповская, Платон Алексеев и другие актеры.

С воскресенья в кинотеатрах «Океан» и «Уссури» будут проходить кинопоказы, а жюри начнет оценивать работы. Также будут организованы показы в кинотеатрах под открытым небом – на Спортивной набережной, водноспортивной станции ЦСКА и в сквере Юла Бриннера, где зрителям представят много советских и российских фильмов, ретроспектив из коллекции Госфильмофонда.

По краю стартует программа «Кинотур», которая побывает в 25-ти городах, поселках и районах Приморья. Творческие встречи с известными артистами и деятелями кино пройдут во дворцах культуры, сельских клубах, школах, военных училищах.

«Меридианы Тихого» будут проходить с 10 по 16 сентября. В программу вошли 185 фильмов различных жанров из 39 стран, в том числе состоится 36 российских премьер, 14 азиатских и девять – мировых премьер. Особое внимание организаторами уделено образовательной программе, которая включит много интересных образовательных мероприятий, встреч и пресс-конференций с признанными режиссерами, сценаристами, кинокритиками.

Через неделю жюри определит лауреатов кинофестиваля в 13 номинациях, которым на торжественной церемонии закрытия, 16 сентября, вручат главные призы.

Полная программа кинопоказов, мастер-классов и «Кинотуров» – на официальном сайте.

Учредитель фестиваля – Правительство Приморского края при содействии Министерства культуры РФ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6