Меню
16+

Дальнегорский городской округ

29.07.2022 09:45 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Приморье планирует наращивать торговый оборот с Китаем

Олег Кожемяко предложил активно наращивать объемы внешней торговли между Приморским краем и Китаем. Об этом глава региона заявил на встрече с делегацией Российско-Китайского делового союза в четверг, 28 июля.

Олег Кожемяко отметил, что по итогам прошлого года товарооборот Приморья с Китаем превысил 5 миллиардов долларов, а его большая часть пришлась на провинцию Хэйлунцзян – 3 миллиарда.

«В период санкционного давления мы пересмотрели структуру наших внешнеторговых отношений. Здесь планируем развернуть базу транзитных грузов, которая позволит увеличить общий торговый оборот с КНР до 7 миллиардов долларов и даже больше», – подчеркнул губернатор.

Олег Кожемяко добавил, что наращивать объемы внешней торговли возможно через увеличение поставок в Китай высококачественных приморских товаров, продукции лесопереработки, сельхозпродукции, также товаров высоких технологий.

«Мы предлагаем партнёрам из КНР рассмотреть возможность создания в Приморье сервисного центра для продажи и обслуживания спецтехники китайского производства. Она себя неплохо зарекомендовала у наших лесозаготовителей», – обозначил он.

Губернатор также подчеркнул, что регион рассчитывает на помощь и содействие Российско-Китайского делового совета и его участников в рисоводстве и реализации новых инвестиционных проектов на территории края.

Генеральный консул КНР в РФ Пяо Янфань отметила, что в настоящее время происходит разворот сотрудничества на Восток.

«Раньше люди совершали поездки на Запад, а сейчас все чаще обращаются к Востоку. Восточные страны – это кладовая культуры и традиций, именно этим он так привлекателен. Уверена, российские коллеги смогут с помощью деловых кругов Китая реализовать крупные проекты, а наши китайские предприниматели найдут здесь, в Приморском крае, надежных партнёров», – сказала она.

Своими планами по взаимодействию с регионом поделились представители крупнейших китайских компаний ООО «КитайСтрой», BANK OF CHINA по Дальнему Востоку, ООО «СиАрСиСи Русс».

Олег Кожемяко пригласил китайских коллег принять участие в Восточном экономическом форуме, который пройдёт в сентябре во Владивостоке.

Отметим, КНР входит в число трёх основных стран-партнёров Приморского края. Традиционно основными направлениями сотрудничества остаются транспорт и сельское хозяйство.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7