Меню
16+

Дальнегорский городской округ

17.06.2022 16:04 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Получить профессию медицинской сестры теперь можно в Дальнегорске

В Дальнегорске начал работу филиал Владивостокского базового медицинского колледжа. Набор проводится по специальности «медицинская сестра» на базе общего среднего образования. Абитуриентами могут стать не только нынешние выпускники школ, но и люди более старшего возраста.

Как сообщили в министерстве здравоохранения Приморского края, необходимость открытия филиала медицинского колледжа в Дальнегорске связана с высоким дефицитом медицинских кадров в медучреждениях северных районов Приморья. Важность открытия такого учебного заведения подчеркнул Губернатор Олег Кожемяко в ходе одного из рабочих визитов по краю. Свою деятельность медицинский колледж начнет на базе Дальнегорской центральной горбольницы.

«В этом году формируется группа очно-заочного обучения, будет проведен набор 25 человек за счет средств краевого бюджета. В дальнейшем, учитывая потребность северных территорий в средних медицинских работниках, будем планировать увеличение набора студентов и внедрение очной формы обучения», – сказала руководитель Владивостокского базового медицинского колледжа Маргарита Шарафутдинова.

Она добавила, что прием документов начался с 15 июня в филиале колледжа в Дальнегорске, а сам конкурсный отбор проведет Владивостокский базовый медицинский колледж. Уже с 1 сентября студенты приступят к занятиям, обучение будет длиться 2 года и 10 месяцев.

«Программа обучения включает в себя как общеобразовательные предметы, так и специальные, которые будут преподавать врачи Дальнегорской больницы, уже имеющие опыт преподавательской деятельности, научные работы, публикации в специализированных изданиях. Занятия будут проходить четыре дня в неделю в вечернее время, ориентировочно с 16.00 до 20.00, остальное время отводится студентам на самоподготовку. В процессе обучения будет много практических занятий», – сказали в колледже.

Отметим, что выпускники колледжа пополнят медицинские учреждения Дальнегорского городского округа, Тернейского муниципального округа, Ольгинского муниципального района и других муниципалитетов края.

Напомним, что в Дальнегорске в ближайший месяц начнут работу две новые врачебные амбулатории, построенные в рамках программы модернизации первичного звена, которые будут обслуживать свыше 12 тысяч жителей. А также к сентябрю завершится капитальный ремонт детской поликлиники. Снижение кадрового дефицита в отрасли – одна из приоритетных задач национального проекта «Здравоохранение» и программы модернизации первичного звена.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

208