Меню
16+

Дальнегорский городской округ

09.05.2022 13:32 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Олег Кожемяко принял участие в Параде в честь Дня Победы в столице Дальнего Востока

Военный парад, посвященный 77-й годовщине со дня окончания Великой Отечественной войны, состоялся во Владивостоке 9 мая. К приморцам всех поколений с торжественной речью обратился Губернатор края Олег Кожемяко. Перед началом мероприятия глава региона лично поприветствовал присутствующих ветеранов.

Поздравляя жителей региона с праздничной трибуны, Губернатор подчеркнул, что именно наша страна сыграла решающую роль в разгроме гитлеровского нацизма и освободила Европу от фашистской «коричневой» чумы.

«Не жалея себя, презрев страх и смерть, наш народ сломал хребет третьему рейху, поставив крест на амбициях мирового господства. А сегодня в той самой Европе некоторые задают России вопрос, зачем вы так много уделяете внимания Дню Победы? Прошло столько лет, зачем так широко празднуете? В этом вопросе кроется стремление обесценить подвиг наших дедов и прадедов, победивших в 1945-м нацизм. На Западе хотят это забыть, и чтобы мы забыли те потери, которые наш народ понес в борьбе за право на свое существование. А мы помним и будем помнить о более чем 20 миллионах жертв. Мы помним, потому что это коснулось буквально каждой семьи», – сказал Олег Кожемяко.

Глава региона напомнил, что только из Приморья на фронт ушли 200 тысяч бойцов и треть из них не вернулись. Среди них были и воины-тихоокеанцы, которые сражались под Москвой, Сталинградом, держали оборону Ленинграда, освобождали Европу, Манчжурию и Корею – 191 моряк был удостоен высокого звания Героя Советского Союза, в том числе посмертно. Память о них увековечена в названиях улиц городов и поселков края. Хранят приморцы память и о мирных жителях, погибших под бомбежками, в концлагерях.

«Помня уроки самой кровопролитной войны в истории человечества, мы, россияне, как никто понимаем ценность мира. И сегодня наша страна опять вынуждена отстаивать свое право на мирную жизнь и безопасность граждан перед угрозой с Запада. В парадных шеренгах сегодня стоят солдаты и моряки, которые сейчас встали на защиту Отечества в борьбе с нацизмом на Украине. Морские пехотинцы, десантники, воины 5-й армии, бойцы Росгвардии проявляют мужество и стойкость, выполняя задачи в рамках специальной военной операции. Мы гордимся вами, дорогие приморцы! Преклоняем головы перед павшими ребятами! Вы стали достойной сменой ваших героических предков. Примите слова безграничной благодарности за ваш человеческий и воинский подвиг. Слава народу-победителю! С праздником, дорогие друзья! С Днем Великой Победы!» – обратился к приморцам Олег Кожемяко.

Закончил свое выступление глава региона словами великого полководца Георгия Жукова: «Время не имеет власти над величием всего, что мы пережили в войну, а народ, переживший однажды большие опасности, будет и впредь черпать силы в этой победе».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2