Меню
16+

Дальнегорский городской округ

04.05.2022 12:19 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Внимание, на территории края введён особый противопожарный режим

Пожар – это процесс неконтролируемого горения сооружений, материалов, природных объектов, товарно-материальных ценностей, устройств и механизмов. Такое стихийное бедствие вызывается случайными, естественными, техногенными причинами, но чаще всего происходит по вине человека.

Особый противопожарный режим – это допольнительные требования пожарной безопасности, устанавливаемые органами государственной власти или органами местного самоуправления в случае повышения пожарной опасности на соответствующих территориях.

Под пожарной безопасностью в российском законодательстве понимается состояние защищенности личности, имущества, общества и государства от пожаров.

Обратите внимание! Пожары в лесу чаще всего возникают из-за человеческого фактора. По статистике в 9 из 10 виновен именно человек. Леса горят в основном из-за отдыхающих, рыбаков и дачников.

Соблюдение правил пожарной безопасности, бесспорно, не пустая формальность или способ избежать штрафов и иных санкций, а жизненно важная необходимость и обязанность всех граждан.

На период действия особого противопожарного режима установлены дополнительные требования пожарной безопасности:

- запрет на пребывание граждан в лесу;

-запрет разведения открытого огня, сжигания мусора, травы, листвы, и иных отходов, материалов или изделий;

Запрещено выжигание сухой травянистой растительности, разведение костров на полях;

- запрещено проведение в лесах и землях лесного фонда и землях иных категорий огнеопасных работ;

- своевременная очистка территорий населённых пунктов от горючих материалов и мусора;

- создание у жилых строений, сопредельных с лесными массивами запаса воды для тушения пожаров и восстановление противопожарных минерализованных полос.

Виновные в нарушении этих правил понесут административную или уголовную ответственность, если нарушения совершены в период действия особого противопожарного режима, то ответственность возрастает. Согласно КоАП РФ нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечёт наложение административного штрафа в размере:

на граждан от 4000 до 5000 рублей;

на должностных лиц от 20 000 до 40 000 рублей;

на юридических лиц от 300 000 до 500 000 рублей.

МО МВД России «Дальнегорский» напоминает гражданам, что за нарушение требований пожарной безопасности, повлекшие более тяжкие последствия, предусмотрена уголовная ответственность — статья 219 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Если вы заметили пожар — не проходите мимо. Сообщите о месте пожара по телефону 01, (мобильный 101) или через единую диспетчерскую службу 112.

Пресс-служба МО МВД России «Дальнегорский»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12