Меню
16+

Дальнегорский городской округ

25.05.2022 15:33 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Концепцию нового города «Спутник» представят на ВЭФ в Приморье

Вариант концепции города-миллионника «Спутник» будет презентован на седьмом Восточном экономическом форуме в сентябре во Владивостоке. Готовый проект стратегии развития города пройдет общественное и экспертное обсуждение.

По информации министерства строительства Приморского края, подробная концепция будущего города под Владивостоком будет разработана к апрелю 2023 года.

«Привлеченному научно-исследовательскому институту предстоит разработать стратегию пространственного и социально-экономического развития будущего города, при этом учитывая историко-культурные особенности территории, ее экономический и инфраструктурный потенциал. Вариант концепции города “Спутник” будет презентован на седьмом Восточном экономическом форуме в сентябре», – добавили в ведомстве.

По словам министра строительства Приморского края Виталия Блоцкого, по завершению работ проект стратегии вынесут на общественное и экспертное обсуждение.

«После формирования стратегического видения будущего города начнется разработка его подробной архитектурно-градостроительной концепции, включая схемы транспортной и инженерной инфраструктуры, зонирование пространства. В том числе размещение производственных, жилых и социальных объектов, будут проведены все необходимые инженерные изыскания и планировочные работы», – подчеркнул министр.

Напомним, планы по строительству города «Спутник» были озвучены на шестом Восточном экономическом форуме в сентябре этого года. Подписано соответствующее соглашение между Минвостокразвития России, Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики, Правительством Приморского края, ВЭБ.РФ и ООО «ПроГород». Город-миллионник планируется построить на территории Надеждинского муниципального района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3