Меню
16+

Дальнегорский городской округ

17.05.2022 21:20 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Министр культуры Приморья: «Мюзиклы-ревю» в крае должны увидеть обязательно

Предстоящие гастроли и прослушивания в Российский государственный институт сценических искусств обсудили участники пресс-конференции 16 мая в Приморской краевой филармонии. Старейший театральный вуз России подготовил целую серию мероприятий для жителей края.

В пресс-конференции приняли участие заместитель председателя Правительства – министр культуры и архивного дела Елена Бронникова, ректор Российского государственного института сценических искусств Наталья Пахомова, руководители курсов «Артист театра кукол» и «Режиссер театра кукол» Александр и Тамара Стависские, руководитель направления «Артист музыкального театра» Иван Благодер, профессор кафедры сценической речи Юрий Васильев. Модератором выступила врио директора филиала РГИСИ Владивостока Нина Шульгина.

По словам Натальи Пахомовой, такие большие гастроли у института впервые.

«Несмотря на то, что мы достаточно активно гастролируем со студенческими спектаклями, такие большие гастроли у нас впервые. Да так, что и сразу несколько спектаклей, и начало приемной кампании, и мастер-классы. К тому же, с нами приехал наш коллега, друг, партнер, директор и художественный руководитель одного из самых любимых в Санкт-Петербурге театров “Приют комедианта” Виктор Минков. У него будет мастер-класс для руководителей театров – вот такая у нас обширная программа во Владивостоке. И все это благодаря заинтересованности руководства региона и Елены Николаевны Бронниковой в том числе. Сразу видно, когда руководство региона понимает, что культура – это не просто “спел-сплясал”, это развитие. Это то, на чем строится дальнейшая жизнь. Это качество жизни», – подчеркнула ректор РГИСИ.

Елена Бронникова отметила, что идея о сотрудничестве между Приморским краем и РГИСИ появилась спонтанно в Санкт-Петербурге.

«Нам предложили посмотреть спектакли учебного театра выпускников 4-го курса РГИСИ, и тогда я поняла, что мы попали не в учебный театр, а на спектакль в полноценный профессиональный театр. Это и пластика артистов, и вокальные данные, и знание английского языка – 1,5 часа завораживающего зрелища. И после двух дней посещения их постановок я поняла, что первый спектакль, который мы увидели – “Мюзиклы-ревю” – должны увидеть в Приморском крае обязательно».

Участники пресс-конференции также рассказали о возможности обучения приморцев в Российском государственном институте сценических искусств. Ранее Елена Бронникова обозначила, что в регионе не хватает молодых высококвалифицированных сотрудников театра кукол. Наталья Пахомова предложила организовать 10 бюджетных мест конкретно для студентов Приморья в РГИСИ по направлению «артист кукольного театра», а дальше больше – организовали места и для направления «артист музыкального театра».

Так, уже в ближайшие дни пройдут прослушивания приморских абитуриентов на направления «артист музыкального театра», «артист театра кукол» и «режиссер театра кукол». Несмотря на то, что прослушивания несколько раз откладывались, на этой неделе они пройдут в полном объеме.

«Смотреть буду всех ребят, даже тех, кто придет впервые, узнав о прослушиваниях только сегодня, и решит показать себя. Для меня не столько важны роскошные вокальные данные. Если я вижу, что это артист, что у него есть слух, если я вижу, что он поет, что он рвется на сцену и все его данные позволяют ему учиться, то с таким мы готовы работать. Ведь мы не берем готовых артистов, мы берем тех, кого можем научить. Поэтому, я посмотрю всех до одного», – заявил Иван Благодер, руководитель направления «артист музыкального театра».

Его слова дополнил Александр Стависский, руководитель направления «артист театра кукол».

«Мы специально выделили время не для того, чтобы быстро просмотреть на всех, говоря “спасибо, следующий”. Мы хотим посмотреть на ребят с разных ракурсов. И не просто посмотреть, а помочь им самим раскрыть себя и проявить все свои возможности», – отметил он.

Уже 17 мая в 14.00 состоится первое прослушивание на курс Александра Стависского. А вечером в 18.30 пройдет торжественное открытие гастролей учебного театра РГИСИ и показ спектакля «Мюзиклы-Ревю».

Билеты можно приобрести на сайте филармонии, в том числе по «Пушкинской карте».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0