Меню
16+

Дальнегорский городской округ

07.04.2022 10:52 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Благоустройство парков и скверов по нацпроекту началось в семи муниципалитетах Приморья

Работы по благоустройству парков и скверов, включенных в национальный проект «Жилье и городская среда» в этом году, начались в семи городах и районах Приморья. Эти территории выбрали сами жители края. За общественные пространства, которые начнут приводить в порядок в 2023 году, приморцы смогут проголосовать с 15 апреля по 30 мая.

Как сообщили в министерстве жилищно-коммунального хозяйства Приморского края, планировка территорий, демонтаж старых конструкций и покрытий начались уже в 15 парках и скверах Артема, Арсеньева, Находки, Спасска-Дальнего, Уссурийска, Лучегорска, Октябрьского муниципального округа.

Контракты с подрядными организациями заключены по всем 44 общественным территориям, включенным в 2022 году в проект «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

«С наступлением устойчивых положительных температур объем работ по благоустройству будет увеличиваться, закончить обновление общественных территорий планируется уже осенью», – уточнили в министерстве ЖКХ региона.

Напомним, что все объекты нацпроекта этого года выбрали сами приморцы – во время всероссийского онлайн-голосования. В прошлом году в нем приняли участие почти 120 тысяч жителей края. С 15 апреля стартует аналогичный отбор – объектов благоустройства 2023 года. Онлайн-голосование продлится до 30 мая, участвовать в нем смогут все, кому исполнилось 14 лет.

«Сегодня мы видим результат прошлогоднего выбора жителей края – благоустройство популярных мест отдыха. Люди сами определили, какие аллеи, скверы и парки нужно обновить, сделать современными и удобными для населения. Нацпроект дает возможность преобразить общественные территории с учетом мнения жителей региона», – подчеркнула заместитель председателя Правительства Приморского края Елена Пархоменко.

Напомним, что основная задача проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», который реализуется по Указу Президента России Владимира Путина, – сделать российские города, поселки комфортнее для людей. Один из показателей эффективности реализации проекта – вовлечение граждан в принятие решений по вопросам благоустройства.

Татьяна Кравченко, kravchenko_ta@primorsky.ru

Фото — Игорь Новиков (Правительство Приморского края)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0