Меню
16+

Дальнегорский городской округ

04.04.2022 10:53 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

МинГОЧС Приморья: Все реки региона находятся в берегах

В Приморском крае начинается вскрытие рек ото льда. В настоящее время все водные объекты находятся в берегах, угрозы населенным пунктам нет.

Как сообщили в министерстве по делам ГОЧС региона, на основании сложившихся гидрометеорологических условий и с учетом долгосрочного прогноза Примгидромета, вскрытие рек Приморья весной 2022 года ожидается в сроки раньше средних многолетних значений на 2-10 дней. Так, реки южной половины края начали очищаться ото льда 27-31 марта, основной же процесс – 1-8 апреля.

«При вскрытии реки Уссури в ее среднем течении, в нижнем течении рек Малиновка, Арсеньевка, на реках Большая Уссурка, Илистая возможны кратковременные заторы льда с дополнительным подъемом уровня воды до метра. Формирование опасных заторов льда не ожидается», – уточнили специалисты.

Прохождение максимальных уровней половодья на реках Приморья ожидается во второй половине апреля – начале мая. Здесь подъем уровня воды может быть выше средних многолетних значений на полметра.

«При прохождении максимальных уровней ожидается выход воды из низких берегов рек бассейнов Уссури и озера Ханка, возможны подтопления хозобъектов, расположенных в пониженных местах», – предупредили в ведомстве.

Краевые спасатели весной традиционно проводят превентивные мероприятия по ослаблению льда вблизи мостовых сооружений. В этом году, как и в предыдущие, для разрушения ледового покрова специалисты бурили лунки.

На случай возможных подтоплений в Приморском крае сформирована группировка сил и техники, проведены штабные тренировки органов власти и оперативных ведомств.

«В настоящее время все реки региона в берегах, опасных гидрологических явлений не ожидается», – заверили в МинГОЧС Приморья.

Евгений Ковалев , kovalev_ev@primorsky.ru

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1