Меню
16+

Дальнегорский городской округ

29.04.2022 12:05 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Губернатор и Правительство Приморья провели выездной прием переселенцев из ЛДНР и Украины

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко в четверг, 28 апреля, провел еще одну встречу с вынужденными переселенцами из ДНР, ЛНР и Украины, прибывших в регион на прошлой неделе. Люди смогли получить ответы на наиболее острые вопросы.

Во встрече также приняли участие представители региональных министерств здравоохранения, социальной политики, образования, профобразования, ГОЧС, администрации Находки, прокуратуры, полиции, МЧС, Дальневосточного управления Банка России, Пенсионного фонда, работодатели, готовые трудоустроить прибывших, уполномоченный по правам человека в Приморском крае.

Начав разговор, Олег Кожемяко сразу ответил на наиболее волнующие людей вопросы – связанные с ипотекой, пенсионным обеспечением, медицинским обслуживанием. Глава региона подтвердил сообщения Минвостокразвития о том, что любой желающий сможет взять землю по программе «Дальневосточный гектар» и купить квартиру в ипотеку под самые низкие в стране проценты после получения российского гражданства.

«При вашем трудоустройстве предусмотрим возможность предоставления арендного жилья с последующим выкупом с использованием ипотеки, тем более в Находке строятся дома по этой программе», – добавил Губернатор.

Отмечено, что пенсии прибывшим могут быть оформлены по упрощенной процедуре. Например, два свидетеля подтвердят трудовой стаж человека на судебном заседании, которое проведут прямо в пункте временного размещения. В каждом случае специалисты готовы разбираться индивидуально.

По информации Центробанка, обмен гривен на рубли идет по курсу 2,5 рубля за гривну путем зачисления на карту. На сегодняшний день существует ограничение на обмен не более 8 тысяч гривен. Уже открыты 152 счета, выпущены банковские карты – люди их начали получать. Предусматривается работа пункта передвижного кассового обслуживания.

Много обращений переселенцев касались медицинского обслуживания. Как рассказала заместитель министра здравоохранения Приморья Тамара Курченко, все прибывшие получили необходимую медпомощь, несколько человек были госпитализированы для лечения различных заболеваний.

«Круглосуточно в ПВР находятся медработники, способные оказать требуемую помощь. Если кому-то необходимо лечение, проведем быстрое обследование – назначим», – объяснила замминистра.

На вопросы о получении гражданства ответил начальник управления по вопросам миграции УМВД России по Приморскому краю Владимир Чекменев. Он пояснил, что в течение трех дней граждане Украины получат статус «временное убежище». После этого люди смогут принять участие в программе по переселению соотечественников, которая предусматривает выплату 164 тысяч рублей единовременно на каждого члена семьи. Для этого им нужно обратиться в отдел по вопросам миграции УМВД по Приморскому краю в Находке. После получения российского гражданства прибывшие смогут получить сертификат на жилье – это 570 тысяч рублей на каждого члена семьи.

Подчеркнуто, что все прибывшие в Приморье легализованы, ограничений на трудоустройство нет. Также граждане смогут обменять водительские удостоверения ДНР, ЛНР и Украины на российские – сотрудники соответствующих служб проведут прием по месту размещения прибывших.

Для упрощения оформления тех или иных документов в ПВР ежедневно начнет работать нотариус.

Переселенцев интересовал и вопрос продолжения высшего образования в приморских вузах. По словам министра профобразования Приморья Сергея Дубовицкого, есть уже рекомендации федеральных ведомств о переводе студентов в учебные заведения края.

Во время встречи все желающие смогли получить консультации по трудоустройству. Вакансии представляли крупные судоремонтные предприятия Находки, в сфере ЖКХ, строительные компании.

Много было частных вопросов, которые требуют индивидуального, порой, нестандартного подхода. Чтобы их решить, сделав максимально комфортным проживание вынужденных переселенцев, в ПВР продолжат работу все необходимые специалисты.

Сами прибывшие выразили благодарность приморским властям за оказанный прием и внимание.

Как подчеркнул Губернатор, подобные встречи будут проводиться регулярно.

«День за днем будем эти вопросы решать, периодически проводить такие встречи. Люди настроены жить, работать в Приморском крае, и власть должна создать условия для этого. Нужно понимать, что переселенцы лишены всего, приехали сюда не от хорошей жизни. Наш народ с теплотой и пониманием к этому относится, старается оказать поддержку», – обозначил Олег Кожемяко.

Глава региона особо отметил, что краевые и федеральные власти помогут прибывшим в край гражданам не только обустроиться, но и воссоединиться с семьями.

«Разрабатываем алгоритм действий», – заявил Губернатор.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4