Меню
16+

Дальнегорский городской округ

14.04.2022 11:27 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Около 3 тысяч приморцев прошли бесплатное обследование за два дня акции «Здоровые сердца»

Около 3 тысяч человек обратились в поликлиники и бесплатно прошли обследования за первые два дня программы «Здоровые сердца Приморья». До 30 мая каждый день, включая субботу и воскресенье, с 8.00 до 20.00 врачи проводят обследования на раннее выявление жизнеугрожающих заболеваний.

По информации министерства здравоохранения Приморья, чтобы пройти обследования комфортно и быстро, рекомендуется заранее записаться в любую поликлинику Приморья по телефону: 122, или на портале Госуслуги.

«Поликлиники принимают на обследования ежедневно до 20.00. Если есть возможность, приходите во второй половине дня. Все специалисты вас примут. А для сдачи анализов нужно лишь воздержаться от приема пищи за три часа до исследования», – подчеркивают специалисты.

Жителям центра Владивостока обследование можно пройти также в филиале краевой поликлиники на Светланской, 38. В учреждении есть мобильный маммограф.

Напомним, что обследование проводится в два этапа. На первом измеряются рост, вес, внутриглазное давление, проводятся ЭКГ, общий анализ крови, флюорография, для женщин – маммография, ПСА (онкомаркер рака простаты) для мужчин, анализ на скрытую кровь, онкотест (для женщин), осмотр гинеколога.

На второй этап направляются жители, у которых были выявлены отклонения при обследовании на первом. Также второй этап рекомендуется для переболевших COVID-19. Для этих жителей дополнительно проводятся спирометрия, биохимия, пульсоксиметрия. По показаниям пациента направят на КТ легких, эхокардиографию, дуплексное сканирование вен нижних конечностей.

Все направления дает выдает медсестра или администратор, заключение по итогу прохождения делает терапевт. Результаты пройденного обследования будут выданы пациенту на руки и в дальнейшем они могут учитываться при прохождении других комиссий или обязательных осмотров.

Отметим, охват граждан профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год является одним из целевых показателей национального проекта «Здравоохранение». К 2024 году не менее 71% приморцев должны ежегодно проходить профилактические медосмотры.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2