Меню
16+

Дальнегорский городской округ

29.03.2022 14:11 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Руководителей «управляек» наказали в Приморье

За нарушения жилищного законодательства директоров ряда управляющих компаний Приморского края оштрафовали, а жителям за некачественные услуги сделают перерасчет. С начали текущего года нерадивые компании уже заплатили более миллиона рублей штрафов.

Как рассказали в государственной жилищной инспекции региона, на основе обращений граждан были проверены обслуживающие организации в нескольких муниципалитетах.

Так, по обращениям жителей поселка Волчанец Партизанского района инспекторы проверили ресурсоснабжающую компанию ООО «ЖЭУ-Волчанец».

«Специалисты инспекции проанализировали параметры теплоносителя за весь отопительный период 2021-2022 годов, и было установлено, что компания в определенные дни допускала нарушение и подавала отопление ненадлежащего качества. По итогам проверки организации вынесено предписание с требованием произвести перерасчет всем жителям поселка Волчанец за периоды предоставления некачественной услуги. В отношении директора данной компании составлен протокол об административном правонарушении», – сообщили в ведомстве.

Перерасчет получили и жильцы дома №1 по улице Завитая в Октябрьском муниципальном округе. Здесь в отношении ООО «Надежда» установлен факт неправомерного начисления и взимания дополнительной платы за выполнение работ по диагностике и техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования. По результатам проверки управляющей компании вынесено предписание о необходимости перерасчета гражданам.

Еще одну компанию наказали в Дальнегорске за то, что в доме №11 по проспекту 50 лет Октября длительное время не устранялись течи горячей и холодной воды.

«Благодаря вмешательству жилинспекции неисправности устранены, подвал дома просушен», – добавили в инспекции.

По данным специалистов жилищной инспекции, только с начала года в Приморье выявлено 22 нарушения в работе управляющих компаний, сумма наложенных и взысканных штрафов превысила миллион рублей.

«Несмотря на то, что в России введен мораторий на отдельные виды проверок, внеплановые контрольно-надзорные мероприятия будут проводиться в случае, если обращение гражданина содержит сведения о нарушении обязательных требований, которые повлекли причинение вреда или ущерба», – подчеркнули в ведомстве.

Евгений Ковалев , kovalev_ev@primorsky.ru

Фото — Игорь Новиков (Правительство Приморского края)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1