Меню
16+

Дальнегорский городской округ

02.03.2022 10:48 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Минпромторг Приморья: Всплеска цен на основные продукты питания в торговых сетях края нет

Министерство промышленности и торговли Приморского края ежедневно проводит мониторинг цен в торговых сетях. Глава ведомства Сергей Калитин посетил «Реми» и «Самбери» накануне, 1 марта.

По словам министра, на сегодняшний день нет всплеска цен на продукты питания, реализуемые приморскими торговыми сетями.

«Это обусловлено тем, что сети создали товарный запас по продуктам питания на период до 40 дней торговли, на средства гигиены и бытовую химию – до 90 дней, что позволяет обеспечивать стабильность и наличие товаров на полке. Кроме этого, мы понимаем, что сегодня в продовольственных магазинах присутствуют не более 20% товаров импортного производства. В основном это товары сопутствующего ассортимента, и мы легко сможем заменить их теми, которые произвели отечественными предприятиями», – отметил Сергей Калитин, добавив, что особенно важно, что все социально значимые товары, реализуемые в рамках проекта «Доступное Приморье» – российского производства.

По словам руководителя торговой сети «Реми» Дмитрия Сулеева, несмотря на внешнеполитические события, принято решение не поднимать цены на товар.

«Приморские поставщики, которые поставляют социально значимые товары, заверили нас, что остатков – на два месяца, цены они поднимать не собираются. Но, к сожалению, они вынуждены отменить промоакции, за счет этого они поддержат внутренние цены на том же уровне, которые были в январе и начале февраля», – обозначил он.

Отметим, что основные торговые сети «Реми» и «Самбери» продолжают реализацию таких социальных проектов вместе с Правительством Приморского края, как «Доступное Приморье», «Добрый хлеб», «Приморская рыба».

«Мы являемся постоянными участниками программы “Доступное Приморье”, в рамках которой цены на один товар в каждой товарной категории, входящей в набор социально значимой корзины, зафиксированы. Цены, закрепленные программой, будут пересматриваться с той регулярностью, с которой их смогут выдерживать поставщики. Мы заинтересованы в том, чтобы обеспечить покупателю максимальную доступность данных продуктов, и будем продолжать поддерживать данную программу в “Самбери”», – рассказал и.о. директора дивизиона Юг компании «Самбери» Александр Давыденко.

Руководители обеих торговых сетей сообщили, что на сегодняшний день не наблюдают ажиотажного спроса на продовольственные и непродовольственные товары, в том числе в социально значимых категориях.

Напомним, в ситуационном центре Губернатора Приморского края работает круглосуточная «горячая линия» по регулированию цен. По номеру: 8 (423) 260-75-15, можно оставить сообщение о фактах завышения цен на продукты и иные товары в магазинах региона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2