Меню
16+

Дальнегорский городской округ

17.03.2022 14:21 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Олег Кожемяко назвал приоритеты поддержки здравоохранения в Приморье

Губернатор Приморья Олег Кожемяко озвучил приоритетные направления господдержки здравоохранения края на ежегодной коллегии профильного министерства в четверг, 17 марта. Глава региона рассказал о мерах, принимаемых для того, чтобы отрасль с каждым годом развивалась, модернизировалась, пополнялась новыми кадрами, а врачи в системе чувствовали себя уверенно.

Олег Кожемяко отметил, что в течение прошлого года действующие меры соцподдержки медиков были расширены и направлены на привлечение особо востребованных специалистов в медучреждения северных территорий региона.

«Мы уже ведем работу по обеспечению жильем медиков в ряде наших муниципальных образований. Так, в Находке более 100 квартир предоставят медикам, в Большом Камне, Владивостоке ведется строительство и выделяется арендное жилье. Эта мера позволит привлекать молодых специалистов и обеспечить квартирами тех, кто уже давно работает», – подчеркнул Губернатор.

Глава Приморья добавил, что продолжится реализация программы модернизации первичного звена и всех направлений национального проекта «Здравоохранение», а также региональных мероприятий, направленных на развитие системы.

В 2021 году финансирование системы здравоохранения составило 27 миллиардов рублей из всех источников с учетом увеличения расходов в связи с COVID-19. Только за счет краевого бюджета для укрепления материально-технической базы учреждений приобретено почти 2,8 тысячи единиц оборудования, почти 6 тысяч единиц немедицинского оборудования, проведен капитальный ремонт в 31 медицинской организации, проведены работы по благоустройству территорий 13 медучреждений.

«Эту работу будем продолжать, невзирая ни на какие временные трудности. Несмотря на пандемию, мы делали многое, чтобы в поликлиники и стационары закупалось оборудование, автомобили, приходили новые кадры. Принимаются решения по привлечению специалистов в сельскую местность», – добавил Олег Кожемяко.

Про эффективность работы медицинских учреждений и задачи на текущий год также рассказала заместитель председателя Правительства – министр здравоохранения Приморья Анастасия Худченко.

Она добавила, что акцент в работе делается на приоритет интересов пациентов, управлении качеством и безопасностью медицинской деятельности, информатизации медицинских и управленческих процессов.

Особое внимание министр обратила на необходимость принятия мер в интересах пациентов в современных условиях.

«Тревожность, которую испытывают многие люди сейчас, являются факторами риска развития ряда хронических заболеваний, которые можно выявить на диспансерном наблюдении. То есть врачам следует пристально следить за всеми изменениями здоровья пациентов, оказывать им психологическую помощь», – обозначила она.

Анастасия Худченко также отметила важность и необходимость реализации всех программ, направленных на снижение дефицита кадров в медучреждениях, выстраивание обратной связи с жителями региона.

Фото — Игорь Новиков (Правительство Приморского края)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1