Меню
16+

Дальнегорский городской округ

16.03.2022 16:39 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 62 тысяч вакансий доступны приморцам

Работодатели Приморья заявляют 62 798 вакансий. Наибольшая потребность – в специалистах строительной сферы. Об этом рассказал министр профессионального образования и занятости населения края Сергей Дубовицкий во время прямого эфира на радио Владивосток FM в среду, 16 марта.

По словам главы ведомства, на данный момент ситуация на рынке труда Приморья стабильная. И даже если возникнут риски ее ухудшения, краевому центру занятости населения есть что предложить населению.

«На сегодняшний день работодатели заявили 62 798 вакансий. Причем около 68% от общего количества заявленных вакансий приходятся на рабочие профессии. Так, чаще всего востребованы бетонщик, арматурщик, плотник, водитель автомобиля, повар, штукатур, монтажник и другие», – уточнил Сергей Дубовицкий.

Он добавил, что наибольшая потребность в работниках заявлена в сфере строительства, обрабатывающих производствах, сельском и лесном хозяйствах, охоте, рыболовстве и рыбоводстве.

Также во время эфира министр отметил, что в Приморье реализуются программы профессионального обучения и переобучения.

«Действует государственная программа “Содействия занятости населения Приморского края на 2020-2027 годы”. Она нацелена на то, чтобы безработные или находящиеся в трудной жизненной ситуации граждане могли бесплатно получить новую профессию. Воспользоваться такой возможностью в текущем году смогут 2 347 приморцев», – сообщил глава ведомства.

В рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» в Приморье проводится профессиональное обучение отдельных категорий граждан – 50 лет и старше, женщин с детьми школьного возраста, женщин в декрете, молодежи до 35 лет включительно. В этом году освоят новую профессию 5001 человек.

«Проект предусматривает, что не менее 75% прошедших обучение должны быть трудоустроены. И мы сами заинтересованы в том, чтобы наладить эффективную коммуникацию между специалистами и работодателями», – подчеркнул министр профессионального образования и занятости населения Приморья Сергей Дубовицкий.

Отметим, записаться на бесплатное обучение можно на портале «Работа в России».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3