Меню
16+

Дальнегорский городской округ

07.02.2022 12:30 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Школьным учителям предлагают по 2 миллиона рублей за переезд в села Приморского края

В Приморье стартовал прием документов для желающих принять участие в программе «Земский учитель», инициированной Президентом РФ Владимиром Путиным. Педагоги, которые согласятся переехать в глубинку и отработать там не менее пяти лет, получат 2 миллиона рублей от государства. Выплата не целевая – деньги можно потратить по своему усмотрению.

За последние два года Приморью удалось привлечь 50 «земских учителей». Цифра обусловлена федеральной квотой. Многие педагоги переехали из других регионов России, в том числе Амурской и Смоленской областей, Ставропольского и Хабаровского краев, республик Тыва, Мордовия и Башкортостан. Все они трудятся сейчас в разных муниципалитетах Приморья, в том числе в самых отдаленных районах.

«В 2022 году планируется трудоустроить 22 педагога в сельскую местность и поселки городского типа Приморского края», – уточнила министр образования региона Наталья Бондаренко.

В министерстве образования также подчеркнули, что одна из приоритетных задач в сфере образования Приморья – привлечь в отрасль новые кадры, в том числе молодых специалистов. Чтобы ее достичь, предусмотрены различные меры поддержки. Это и единовременные выплаты в размере от 250 до 440 тысяч рублей для тех, кто только приходит в школы, и ежемесячные доплаты за наставничество, классное руководство. В прошлом году доплату получали более 1 000 человек.

Количество молодых специалистов в приморских образовательных учреждениях постоянно растет. Если в 2018 году, когда приняли закон о мерах поддержки для педагогов, это были 303 человека, то в 2021 цифра увеличилась почти в четыре раза – до 1 186.

По вопросам подачи документов на участие в программе «Земский учитель» можно обратиться к руководителю экспертно-аналитического центра Приморского краевого института развития образования Елене Анатольевне Бабийчук по телефону: 8 (950) 281-35-74, или по электронной почте: babiychuk_ea@pkiro.ru.

Прием и регистрация заявлений и документов претендентов осуществляется до 15 апреля 2022 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1