Меню
16+

Дальнегорский городской округ

07.02.2022 13:36 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как действовать при симптомах ОРВИ – разъяснения минздрава Приморья

Еще 1 378 заразившихся коронавирусом выявлено в Приморском крае только за последние сутки. В связи с высоким ежедневным ростом заболеваемости ОРВИ и COVID-19 специалисты министерства здравоохранения региона напомнили, как действовать, если появились симптомы инфекционных заболеваний.

В ведомстве отметили, что при температуре до 38 градусов и легких симптомах респираторной инфекции необходимо позвонить в поликлинику или на «горячую линию» по номеру: «122». Специалисты дадут рекомендации по лечению и дистанционно откроют больничный на 7 дней.

Пациентам, у которых температура выше 38 градусов, есть симптомы ОРВИ, но отсутствуют факторы риска, необходимо самостоятельно обратиться в амбулаторные инфекционные центры, которые работают круглосуточно без выходных.

Врача на дом стоит вызывать тем, у кого три дня и более держится температура выше 38 градусов, одышка, маломобильным пациентам, а также тем, кто находится в зоне риска (наличие хронических заболеваний, возраст старше 65 лет). Для вызова врача на дом необходимо позвонить по номеру: 122, или в поликлинику.

Детей до 6 лет должен осмотреть врач.

Напомним, что во всех случаях закрытие больничного проходит дистанционно – приходить в поликлинику не нужно. Документ автоматически отправят работодателю.

Также с 6 февраля отменяется изоляция для лиц, контактировавших с больными коронавирусом. Это касается и детей.

«Для образовательных учреждений действует правило: на дистанционное образование школьники уходят при отсутствии по болезни 20% детей в коллективе», – сообщили в территориальном управлении Роспотребнадзора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0