Меню
16+

Дальнегорский городской округ

28.02.2022 15:59 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Банки продолжают работу с клиентами в Приморье. РАЗЪЯСНЕНИЯ

Правительство Приморского края публикует обращения банков в связи с введением санкций.

Сбербанк ранее сообщил, что все его системы и офисы после включения в санкционный список США работают штатно, а операции по пластиковым картам доступны в полном объеме. Введенные ограничения не повлияют на активы клиентов и работу банка внутри России.

«Введенные ограничения не влияют на сохранность и доступность средств клиентов», – подчеркнули в банке.

Какие ограничения возникли после введения санкций?

Клиенты Сбера могут, как и раньше, совершать все операции. Никаких ограничений сейчас нет – банк и все его сервисы работают в обычном режиме.

Как купить или продать валюту?

Обменять валюту по текущему курсу можно в отделениях Сбера или в мобильном приложении СберБанк Онлайн.

Могу ли я получить валюту со своего счета?

Да, все средства, находящиеся на вашем валютном счете, доступны по первому требованию.

Мне нужно перевести валюту клиенту, находящемуся за рубежом. Как это сделать?

Валютные переводы работают в обычном режиме, вы можете сделать перевод. Однако из-за дополнительной проверки на стороне контрагентов время проведения операций может быть увеличено.

Сбер изучает, какие ограничения коснутся его работы с зарубежными корреспондентскими счетами в конце марта.

Смогу ли я пользоваться за рубежом картой Сбера?

Можно совершать операции по картам Visa и MasterCard в обычном режиме без ограничений.

Будет ли работать приложение СберБанк Онлайн?

Да, мобильная и web-версия приложения СберБанк Онлайн работают, как и раньше.

Смогу ли я расплачиваться с помощью ApplePay, GooglePay?

Да, ApplePay и GooglePay работают с картами Сбера как и раньше.

Повлияли ли санкции на операции с ценными бумаги?

Нет, операции с российскими и иностранными ценными бумагами проводятся, как и раньше.

Я могу делать операции с иностранными ценными бумаги?

Да. В настоящее время Сбер работает в штатном режиме, все операции по покупке и продаже иностранных ценных бумаг доступны.

Звонки от граждан по всем вопросам круглосуточно принимает колл-центр ВТБ по номеру: 8-800-100-24-24, с мобильного – на номер: 1 000. Звонки бесплатные.

ВТБ сообщает, что на территории России все карты банка работают без ограничений. Снятие наличных доступно в офисах, банкоматах ВТБ и банкоматах банков-партнеров. Снятие ограничено только стандартными лимитами по вашей карте. При снятии в офисе банка суммы свыше 500 тысяч рублей или любой суммы в иностранной валюте следует обратиться для заказа наличных по номерам, указанным выше.

Будет ли ВТБ продавать валюту, каким образом клиент может совершить валютообменные операции?

Валютообменные операции работают в полном объеме. Можно покупать и продавать валюту в ВТБ Онлайн и в офисах банка.

Что будет со вкладами клиентов ВТБ, продолжат ли они свое действие, будет ли доступно получение процентов по ним?

Все вклады и накопительные счета доступны в полном объеме. Можно открывать депозиты и пополнять их. ВТБ исполняет все обязательства по начислению и выплате процентов, а также выдаче денежных средств со счетов клиентов.

Доступны ли переводы в другие банки?

Переводы внутри ВТБ и переводы по России доступны в полном объеме в рублях и в иностранной валюте. Валютные переводы за рубеж недоступны в ВТБ Онлайн и в отделениях банка в связи с введением санкций.

Будут ли ограничены операции по картам иностранных платежных систем?

На территории России все карты ВТБ работают без ограничений. Из-за введения санкций использование карт Visa и Mastercard за границей невозможно. Переводы внутри ВТБ и переводы по России доступны в полном объеме в рублях и в иностранной валюте.

Будут ли работать сервисы Apple Pay, Google Pay и Samsung Pay?

Рекомендуется использовать пластиковые карты ВТБ для проведения транзакций в любых торговых точках, в которых вы привыкли совершать транзакции с помощью этих сервисов.

Может ли клиент проводить онлайн оплату по картам ВТБ в иностранных торговых точках?

Из-за введения санкций использование карты за границей и оплата по картам ВТБ на зарубежных сайтах на текущий момент недоступны. Вы можете перевести деньги на карту другого банка, в отношении которого не введены ограничения. Переводы внутри ВТБ и переводы по России доступны в полном объеме в рублях и в иностранной валюте.

Если у клиента карта «Мир», будут ли какие-то ограничения по ее использованию?

Операции с картами платежной системы МИР доступны в полном объеме.

Доступен ли клиентам ВТБ Онлайн?

Приложение и интернет-версия ВТБ Онлайн работают в полном объеме за исключением валютных переводов за рубеж. Если вы не можете воспользоваться мобильным приложением, рекомендуем использовать интернет-версию ВТБ Онлайн. Обращаем внимание, что переводы внутри ВТБ и переводы по России доступны в полном объеме в рублях и в иностранной валюте.

Промсвязьбанк также сообщил, что работает в штатном режиме и продолжает свою деятельность по всем направлениям. Операции по пополнению и снятию средств с карт банка осуществляются в офисах и банкоматах ПСБ с функциями приема наличных. Карты ПСБ, в том числе иностранных платежных систем Visa и MasterCard, работают в POS-терминалах и банкоматах на всей территории России.

Все вклады, кредиты, расчетные операции обслуживаются, ПСБ исполняет все обязательства по начислению и выплате процентов, а также выдаче денежных средств со счетов клиентов. Введение санкций накладывает ряд ограничений на проведение операций в иностранной валюте, включая сделки с ценными бумагами, обслуживание счетов, а также использование карт банка за рубежом.

«Обращаем особое внимание, что все операции в рублях, в том числе с ценными бумагами, а также депозиты физических и юридических лиц в национальной валюте, операции с картами платежной системы МИР не подпадают под действия любых санкционных ограничений со стороны иностранных контрагентов и государств», – сообщили в банке.

Задать вопросы и получить консультацию по ситуации можно по телефонам «горячей линии» банка: для частных клиентов – +7-495-787-33-33 (телефон в Москве), 8-800-333-03-03 (звонок по России бесплатный), для юридических лиц – +7-495-725-60-81 (телефон в Москве), 8-800-333-25-50 (звонок по России бесплатный).

Новые ограничения не повлияют на работу банка «Открытие» – он продолжает обслуживать клиентов в обычном режиме

«У нас есть большой запас капитала, ликвидности, наличных, в том числе в иностранной валюте. Банк располагает всеми необходимыми технологическими возможностями для бесперебойной работы. При необходимости мы задействуем дополнительные инструменты, предоставленные Банком России для обеспечения непрерывности деятельности», – проинформировали в банке.

Не коснулись ограничения привычной работы Альфа-Банка: платежи по картам Visa и Mastercard доступны по всему миру, валютные переводы проходят без ограничений, мобильное приложение и отделения работают в стандартном режиме.

Напомним, ранее Центральный банк РФ сообщал, что все средства клиентов на счетах сохранены и доступны в любой момент времени. Банк России располагает необходимыми ресурсами и инструментами для поддержания финансовой стабильности и обеспечения операционной непрерывности финансового сектора. Банковские сервисы предоставляются в обычном режиме. Карты всех банков на территории России продолжают нормальную работу. Передача финансовых сообщениях внутри страны обеспечена собственной системой Банка России при любом сценарии развития событий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0