Меню
16+

Дальнегорский городской округ

20.02.2022 17:30 Воскресенье
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прием заявок на конкурс «Включайся в госуправление» стартовал в Приморье

В Приморье 15 февраля стартовал прием заявок на конкурс для активных и талантливых студентов «Включайся в госуправление». Победители смогут реализовать социально значимые проекты под руководством опытных наставников во время оплачиваемой стажировки в Правительстве края. Об этом сообщила председатель Правительства Приморья Вера Щербина во время встречи с сильнейшими участниками конкурса прошлого года.

Председатель Правительства подчеркнула, что победители конкурса «Включайся в госуправление» реализуют именно те проекты, которые предлагали во время заявочного этапа. Таким образом, можно с уверенностью сказать, что они занимаются, в первую очередь, интересной для себя работой.

«Этот проект – “Включайся в госуправление” – стартовал в прошлом году по поручению Губернатора Приморского края Олега Николаевича Кожемяко. Мы разработали условия конкурса и, когда запускали, хотели отобрать всего 10 человек, но ваши работы оказались настолько интересными, что количество победителей увеличили до 20. Сильнейшие получили возможность реализовать свой проект и ежемесячную грантовую поддержку на время работы в размере МРОТ. Оценив результативность первого конкурса, сейчас объявляем второй. Старт приема заявок – 15 февраля. Он продлится до 16 марта. Будут также очные презентации проектов, отбор. А главный результат, на мой взгляд, – это то, что ребята придут на работу в органы исполнительной власти Приморья», – подчеркнула Вера Щербина.

Во время встречи с председателем Правительства Приморья Верой Щербина победители первого конкурса «Включайся в госуправление» рассказали о том, какие проекты удалось реализовать за прошедшее время, как сложились отношения с наставниками, поделились впечатлениями от работы в органах власти.

Денис Трембовлев, к примеру, во время стажировки в Правительстве края работал над макетом мобильного приложения для путешественников, которое помогло бы им составить интересные маршруты для прогулок и поездок по Русскому острову.

«Мы разработали макет приложения для телефонов – уже представлены домашняя страница, основное меню, интерактивная карта, где пользователи смогут выбрать объект для посещения и узнать все о том, как до него добраться, когда он работает, краткую историческую информацию, требуется ли оплачивать вход», – уточнил он.

В будущем в приложение планируется интегрировать также расписание городских автобусов. У туристов, как правило, нет личного транспорта, поэтому такая информация им пригодится, заметил студент.

Кроме того, появится система фильтрации, она поможет выбрать место тем, кто еще не знает, куда хочет поехать. Пользователям приложения на выбор предложат следующие категории: «Лучшие закаты», «Куда сходить на свидание», «Где искупаться», «Экологический туризм».

Проект Влады Зотовой направлен на профилактику деструктивного поведения в молодежной среде, в том числе экстремизма и терроризма в сети.

Она разработала методические указания, собрала рабочую группу, в состав которой входят активисты из общественных организаций ДВФУ. В марте-мае текущего года команда побывает в восьми муниципалитетах края, где проведет тематические викторины и другие мероприятия для школьников и их родителей.

«Работа с родителями послужит профилактике деструктивного поведения молодежи, а также даст мамам и папам инструменты, чтобы помогать детям при выявлении первых признаков такого поведения», – отметила она.

Дарья Панова, в свою очередь, занималась анализом качества работы приморских учреждений культуры. Она побывала в краевых театрах и краевой филармонии и в качестве организатора мероприятий, и в качестве зрителя, что позволило ей сделать объективные выводы.

«В декабре прошлого года мы приняли участие в 10 важных мероприятиях, в том числе “Губернаторской елке”. В процессе нам удалось не только помочь в организации, но и принять участие в качестве гостей, а значит, оценить, как ведется работа со зрителями», – заметила она.

Еще одним направлением работы Дарьи стал важный межведомственный проект – «Культура для школьников».

Маргарита Наконечная поставила перед собой цель – сформировать рекламную кампанию, рассказывающую о деятельности органов исполнительной власти Приморского края, с целью привлечения молодых специалистов на государственную службу. В процессе она провела исследование, в ходе которого выяснила, что привлекает, а что отталкивает сегодняшних студентов в профессии госслужащего.

Анастасия Шкробот проанализировала качество реализации национальных проектов в Приморском крае.

Примечательно, что во время встречи с председателем Правительства выступающие неоднократно говорили о том, что необходимо предусмотреть возможность участия победителей прошлого года в новых конкурсах «Включайся в госуправления» для того, чтобы дорабатывать уже запущенные проекты и внедрять новые.

«Не секрет, что бывает такое, когда студента приглашают на стажировку, он приходит, а работы ему не находят. Мы, честно говоря, боялись, что так будет. Но когда пришли, все оказалось совсем по-другому. Я работала в министерстве культуры и архивного дела края и со мной были готовы взаимодействовать все сотрудники ведомства, в том числе руководители. Все поддерживали, советовали, направляли. Было очень интересно и полезно поработать рядом с такими людьми», – поделилась Дарья Панова.

Справочно. На сайте Правительства Приморского края действует специальная страница, посвященная конкурсу «Включайся в госуправление». Желающие могут посмотреть сроки приема заявок, темы для проектов – в текущем году их более 50, сроки реализации инициатив и многое другое.

Уточнить подробности можно также по телефону: 8 (423) 202-29-05.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6