Меню
16+

Дальнегорский городской округ

22.11.2022 15:59 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На что приморцы могут потратить региональный материнский капитал. ОБЗОР

Региональный материнский капитал – единовременная дополнительная мера социальной поддержки семей с детьми. В Приморье она предоставляется при рождении второго, третьего и последующих детей.

В министерстве труда и социальной политики края напомнили, что в 2022 году размер регионального материнского капитала составляет: на второго ребенка 207 943, 23 рублей, на третьего и последующих – 207 310 рублей, за исключением случаев, если ребенок был рожден (усыновлен) до января 2021 года и за установлением права на региональный маткапитал не обращались – при таких условиях размер выплаты определяется на дату обращения.

Региональный маткапитал при рождении второго ребенка можно потратить на:

1) улучшение жилищных условий, в том числе на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам на приобретение или строительство жилья. Обязательное условие при этом – приобретаемое (построенное) с использованием средств (части средств) материнского капитала жилое помещение должно находиться на территории Приморского края;

2) получение образования ребенком, в том числе первым, вторым, третьим ребенком и (или) последующими детьми в возрасте, не превышающем 25 лет, в том числе оплату общежития.

3) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, в том числе первого, второго ребенка-инвалида и (или) последующих детей-инвалидов.

Перечень возможностей использования регионального маткапитала на третьего и последующих детей более широк. Помимо уже указанных направлений средства можно потратить на проведение капитального и (или) текущего ремонта жилого помещения, оказание медицинских услуг, на приобретение лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения по рецептам врача.

Напомним, вся информация о мерах поддержки, предоставляемых в Приморье семьям с детьми, в том числе в рамках национального проекта «Демография», содержится в социальном справочнике.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

94