Меню
16+

Дальнегорский городской округ

10.01.2022 15:41 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Минздрав Приморья: Прогнозировать снижение заболеваемости COVID-19 преждевременно

В Приморье отмечается снижение показателя суточной заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. Общее количество заразившихся COVID-19 в крае за последние сутки составило 240 человек, тогда как еще в декабре достигало 450 и выше. Однако, по словам медиков, это снижение не означает стабилизацию эпидемиологической ситуации.

По информации министерства здравоохранения Приморского края, традиционно в период длительных выходных заболеваемость снижается. Однако это не отражает истинную эпидемиологическую обстановку.

«Показатели говорят о том, что часть людей, заболев в период праздников, не обращались в медицинские организации, поскольку больничные им были не нужны. Также мы видим, что чаще инфекция протекает в легкой форме. То есть снижение уровня заболеваемости не означает, что эпидемиологическая ситуация в Приморье стабилизировалась. Пока прогнозировать это преждевременно», – отметила заместитель председателя Правительства ­– министр здравоохранения Приморского края Анастасия Худченко.

Она также подчеркнула, что Минздрав России и Роспотребнадзор прогнозируют возможный рост заболеваемости в течение 1-2 недель после праздников, когда истечет инкубационный период после активного общения людей. В эти дни врачи поликлиник ожидают наплыв пациентов.

«Амбулаторные инфекционные центры работали все праздничные дни. Однако люди стараются не посещать в выходные медорганизации. Сегодня и завтра ожидаем увеличение количества обращающихся. Амбулаторные службы готовы», – обозначила Анастасия Худченко.

Она порекомендовала пациентам стараться подойти в поликлинику во второй половине дня, когда поток пациентов традиционно спадает.

Министр здравоохранения добавила, что для снижения коечного фонда госпиталей для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией нет никаких оснований.

«Загруженность фонда составляет 80-85%. Обсуждается даже вопрос резервного коечного фонда на случай возможного роста заболеваемости», – сказала она.

Отметим, что в Приморье функционируют 2 622 места в 24 медорганизациях для лечения пациентов с COVID-19 и пневмониями. За все время эпидемии коронавирусом заразились 104 993 жителя края, не справились с заболеванием – 1 595 (три – за последние сутки).

Напомним, что вакцинация снижает риск заболеть и позволяет перенести заболевание в легкой форме. На 10 января в Приморье привились 911 748 человек, завершили иммунизацию 716 833 из них. Пункты вакцинации продолжают работать в штатном режиме.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0