Меню
16+

Дальнегорский городской округ

31.05.2021 17:57 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Минздрав Приморья: Среди госпитализированных с COVID-19 нет вакцинированных

В Приморье отмечается рост числа заболевших коронавирусной инфекцией. С середины мая ежесуточно заболевают более 30 человек, наблюдается тенденция роста числа вызовов с жалобами на симптомы инфекционных заболеваний. Медики призывают жителей края пройти вакцинацию от COVID-19.

Как показывает мониторинг эпидемиологической ситуации, в регионе вновь идет развертывание коечного фонда для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией и пневмониями. По информации министерства здравоохранения Приморья, на сегодняшний день в 17 медучреждениях края развернуто 1 034 койки, тогда как в конце апреля коечный фонд сократился до 750 мест, а число заболеваемости в сутки снизилось до 20 человек. Для резерва на летний период был развернут госпиталь на базе Владивостокской клинической больницы №4, мобилизованы и другие стационары региона.

«В “дальзаводской” развернут резервный госпиталь для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией на 200 коек. На сегодняшний день он заполнен на 70%. Важно сказать, что ни один из нынешних пациентов госпиталя не вакцинировался от заболевания, хотя массовая вакцинация в Приморье началась в январе текущего года», – прокомментировала главный врач Владивостокской клинической больницы №4 Елена Новицкая.

По данным территориального управления Роспотребнадзора, заболевают люди всех возрастов, причем 45% заразившихся – это работающее население.

Напомним, вакцинироваться от COVID-19 в Приморье можно в 56 стационарных пунктах вакцинации в медицинских учреждениях и в мобильных пунктах, в том числе в общественных местах. Мобильные прививочные бригады также готовы выезжать на предприятия и иммунизировать маломобильных граждан на дому.

«Вакцины в крае достаточно, на сегодняшний день поступило 169 398 комплектов отечественных вакцин против коронавирусной инфекции. Преимущественно это “Гам-КОВИД-Вак” и “ЭпиВакКорона”», – отметили в ведомстве.

«Вакцинация необходима. До сих пор медики вытаскивают, спасают тяжелейших пациентов. Но этих тяжелых состояний сегодня можно избежать. Есть доступность вакцин. Так мы выиграем не только борьбу за жизнь, мы выигрываем борьбу за экономику. Посмотрите, какой экономический ущерб нанесен экономике в других странах. Россия получила снижение ВВП на 3%, а некоторые развитые страны на 8, 10 и более», – отметил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1