Меню
16+

Дальнегорский городской округ

28.05.2021 13:39 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Главный санитарный врач России призывает привиться от COVID-19 до начала летних отпусков

Главный санитарный врач Российской Федерации Анна Попова выступила с заявлением, в котором призвала всех, кому сегодня можно привиться, у кого нет противопоказаний, обязательно вакцинироваться до начала летних отпусков. Отметим, что для обеспечения массовой вакцинации населения Приморья – в регионе открыты стационарные пункты в поликлиниках и мобильные – в общественных местах.

По словам Анны Поповой, грядущие поездки и отпуска в летний сезон должны быть безопасными. Специалисты Роспотребнадзора отмечают циркуляцию новых штаммов в России, однако мутации коронавируса, которая бы сильно влияла на течение болезни или на эпидемиологический процесс, в мире пока нет.

«Есть хорошая публикация российских ученых, есть публикация ученых за рубежом. Есть очень интересные публикации наших коллег из CDC (Центр по контролю и профилактике заболеваний США). И они все говорят об одном и том же: пока нет сегодня штамма, который бы очень сильно влиял на клиническое течение болезни или на эпидемиологические характеристики развивающего процесса», – сказала она.

Главный санитарный врач России подчеркнула, что более серьезное внимание нужно обратить на британский, южноафриканский, бразильский и индийский штаммы коронавируса. Пока предполагается, что они быстрее распространяются, чем референс-штамм. Поэтому самой действенной мерой защиты остается массовая вакцинация населения и соблюдение противоэпидемиологических мер.

«Мы видим во всех странах, где были правильные противоэпидемические меры предприняты, ситуация стабилизируется, независимо от того, какой именно штамм превалирует. Это может проверить каждый, посмотрев статистику по заболеваемости в стране и соотнеся ее с принимаемыми там мерами», – обозначила Анна Попова.

По данным оперативного штаба, на 28 мая первый этап вакцинации прошли 146 934 человека, завершили – 105 880 приморцев.

«Вакцина в Приморье есть, всего поступило в край 145 658 комплектов отечественных вакцин. Начинают поступать крупные партии препарата “ЭпиВакКророна”, которая будет распределена во все прививочные пункты», – прокомментировали в министерстве здравоохранения Приморского края.

Напомним, что для вакцинации в мобильных пунктах не требуется предварительная запись, при себе необходимо иметь паспорт и СНИЛС.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0