Меню
16+

Дальнегорский городской округ

21.05.2021 16:57 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Образовательная программа фестиваля «Метадрама» стартовала в Приморье

PRE-программа международного фестиваля современной драматургии «Метадрама» стартовала в Приморье. Жителей и гостей столицы приглашают на полезные практические мероприятия и читки пьес иностранных драматургов. Вход на мероприятия свободный. На некоторые из них необходима предварительная регистрация.

Фестиваль современной драматургии «Метадрама» стал уже традиционным для Приморского края – в этом году он проходит в третий раз. Программа делится на два масштабных блока: PRE-программа и GEN-программа. Первый включает в себя бесплатные образовательные события и читки пьес немецкоязычных драматургов. Принять участие могут все желающие.

Лаборатория актуального театра

Занятия для 25 участников от 16 до 35 лет стартуют с 23 по 28 мая. С теми, кто предварительно прошел регистрацию и решил присоединиться к театральному сообществу, пообщаются режиссер Петр Чижов, драматург Ксения Савельева и драматург Элина Петрова из Санкт-Петербурга, а также драматург Виктория Костюкевич, координатор фестиваля «Метадрама» Антон Шефатов из Владивостока.

«Наша лаборатория включает практические лекции о документальном театре, site-specific, театре памяти, театре соучастия. Мы не просто расскажем о том, каким бывает театр, мы покажем, как его делать. Объясним, как сформулировать свой предмет исследования, свободно поработать с собственными мыслями и ассоциациями. Мы хотим, чтобы в Приморском крае увлеченных современным театром стало на 25 человек больше. Именно столько мы отобрали», – отмечают организаторы.

Проект осуществляется при поддержке департамента по делам молодежи Приморского края и регионального Центра содействия развитию молодежи.

Воркшоп «Современный театр. Производство понимания»

С 25 по 31 мая критик Татьяна Джурова расскажет о театре и научит в нем разбираться, а PR-директор фестиваля Мария Скударнова расскажет про театральный блогинг. Уже во время самого мероприятия можно будет применить свои знания на практике.

«Сейчас пишущий, активно обсуждающий спектакли критик должен быть куратором и продюсером в одном лице. Успешным игроком на этом поле может быть только человек, не только оснащенный знаниями из самых разных областей, но и способный предугадывать тенденции и тренды на шаг вперед. В течение нашего недельного воркшопа мы будем смотреть спектакли на видео и live. Попробуем освоить структурный анализ и герменевтику. Напишем письменную рецензию на спектакль и обсудим получившееся с участниками семинара. А также выступим в жанре устной рецензии, необходимом в том случае, если вас пригласили обсуждать спектакль с его авторской группой», – отмечают организаторы.

Участников ждут четыре авторские лекции об основных направлениях современного российского и западноевропейского театра (театр участия, основные тенденции российской режиссуры, постдраматическая пьеса и ее законы, формы политического театра сегодня), три практических занятия, на которых пройдет обсуждение спектаклей российских и западноевропейских режиссеров. Кроме того, участники попробуют писать о них. Два последних дня воркшопа посвятят разбору спектаклей, вошедших в программу фестиваля «Метадрама».

Заявки принимаются на сайте театра. Регистрация открыта до 22 мая.

Читки пьес немецкоязычных драматургов

Пьесы пройдут во Владивостоке с 15 мая по 6 июня в рамках Года Германии в России. События состоятся в специально построенном павильоне в центре Владивостока, около здания Морского вокзала, а также на внешних партнерских площадках.

Для серии театральных читок выбраны три пьесы из пятого тома сборника «ШАГ»: «Затишье перед бурей» Терезии Вальзер, «Великий пожар» Роланда Шиммельпфеннига и «Джихад» Фолькера Шмидта. «ШАГ» – это серия сборников, переведенных на русский язык, современных произведений немецкоязычных драматургов из Швейцарии, Австрии и Германии, с 2005 года издаваемая Гете-Институтом в сотрудничестве с Австрийским культурным форумом и Швейцарским советом по культуре «Про Гельвеция». Во Владивостоке тексты пьес представят режиссер Театра Молодежи Антон Шефатов и драматург Вика Костюкевич.

Пьеса Терезии Вальзер «Затишье перед бурей» представляет собой дискуссию трех актеров на пустой сцене перед началом спектакля. Разговор о профессии актера постепенно перерастает в столкновение культурных позиций старых «спекулянтов натурализма» и сегодняшних «радикальных ребят». В середине диспута трое мужчин замечают, что попали в театральную ловушку. Посмотреть можно 28 мая в 19.00.

Автор пьесы «Великий пожар» Роланд Шиммельпфенниг на примере истории двух разделенных рекой деревень описывает общество, которое раскалывается надвое из-за нарушения нравственных законов. В центре повествования находятся две силы – природная и антропогенная, постепенно они уничтожают соседствующие деревни. А протекающая между ними река в финале может перерасти в море, переплыть которое едва ли кому-то будет под силу. Действие покажут в павильоне Морвокзала 22 и 23 мая в 19.00.

В пьесе «Джихад» Фолькер Шмидт на примере истории трех молодых людей поднимаются вопросы о причинах популярности пропаганды радикальных религиозных течений среди представителей современной молодежи. Авторы планируют ответить на вопросы, почему уроженцы западной демократии вдруг резко меняют конфессию и погружаются в параллельный мир религиозного догматизма и почему салафизм распространяется так успешно, особенно среди молодых людей. Послушать читку можно 25 мая и 3 июня в 19.00.

Вход на все мероприятия свободный. Однако организаторы обращают внимание на то, что в связи с эпидемиологической обстановкой могут действовать некоторые ограничения по количеству посетителей в павильоне.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2