Меню
16+

Дальнегорский городской округ

08.11.2021 12:45 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

МИНЗДРАВ ПРИМОРЬЯ: БОЛЬШЕ 20% ОБЩЕГО КОЕЧНОГО ФОНДА ПЕРЕПРОФИЛИРОВАНО ПОД COVID-19

Ситуация по распространению новой коронавирусной инфекции в Приморском крае остается сложной. О занятости коечного фонда и течении заболевания в нынешнем сезоне рассказала заместитель председателя Правительства – министр здравоохранения Приморья Анастасия Худченко на брифинге в понедельник, 8 ноября.

Она отметила, что уровень заболеваемости COVID-19 в крае остается высоким. Чтобы предотвратить дальнейшее распространение инфекции, ранее были введены дополнительные ограничительные меры.

«Чтобы все ограничительные меры принесли результат, должны пройти два инкубационных периода, то есть срок от двух до четырех недель. А пока мы видим рост заболеваемости», – обозначила министр здравоохранения.

Сейчас в 24 медучреждениях Приморья развернуты 2 523 койки для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией и пневмониями. Занятость коечного фонда составляет от 88 до 92%.

«Развернуто практически пиковое количество коек – больше 20% общего коечного фонда приморского здравоохранения перепрофилировано под COVID-19. Отличие от максимальной мощности – 200 коек, это корпус дальзаводской больницы. Сейчас там завершается ремонт, планируется введение его в эксплуатацию в начале декабря», – подчеркнула зампред Правительства региона.

Говоря об особенности течения заболевания сейчас, спикер отметила, что в отличие от предыдущих «волн» заболеваемости, текущий сезон характеризуется более высокой злокачественностью, то есть очень быстро развивается клиническая симптоматика, когда на 3-5-й день от начала заболевания люди зачастую поступают в тяжелом состоянии.

Поэтому врачи просят жителей Приморья при появлении первых симптомов болезни обращаться к врачу в поликлинику, в амбулаторные инфекционные центры, которые на прошлой неделе перешли на рабочий график до 22.00.

«Очень важно своевременно обратиться к врачу и начать лечение. К сожалению, даже у молодых пациентов заболевание течет тяжело», – обозначила Анастасия Худченко.

По данным краевого оперативного штаба на 8 ноября, за сутки заболели 356 человек, на стационарном лечении находятся более 2,5 тысяч человек.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0