Меню
16+

Дальнегорский городской округ

28.10.2021 16:07 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Минздрав Приморья: Вакцина от COVID-19 – лекарственный препарат и назначается врачом

В Приморье растут темпы вакцинации против новой коронавирусной инфекции. Только за 27 октября первую прививку сделали 7 387 человек. На самые популярные вопросы о вакцинах ответили специалисты министерства здравоохранения Приморья

– Почему человек не имеет возможности выбрать вакцину?

– Вакцина – это лекарственный препарат. Решение о применении той или иной вакцины принимает врач или фельдшер на основании состояния пациента, его анкетных данных, а также основываясь на рекомендациях и инструкции к применению препарата.

Всегда вакцина преимущественно применяется для тех категорий граждан, которые прописаны в инструкции к препарату.

– Какие вакцины есть в Приморье?

– В регион из федерального центра поступают четыре отечественные вакцины – «Гам-КОВИД-Вак», «ЭпиВакКорона», «КовиВак», «Спутник Лайт».

Объемы партий того или иного препарата – различные. Исходя из полученного количества вакцин вырабатывается оптимальный механизм их использования.

– Почему вакцина «КовиВак» не доступна в пунктах вакцинации?

– Препарат «КовиВак» за весь период пришел в регион в очень ограниченном количестве – 7 020 доз. Температурный режим препарата – традиционный (от +2 до +6 градусов), для его транспортировки не требуется специального морозильного оборудования, также этот препарат рекомендован лицам старше 60 лет. На основании этих факторов данный препарат применяется только для маломобильных граждан.

– Какая самая доступная вакцина сейчас в Приморье?

– Самой массовой вакциной, которая поступает в регион, остается «Гам-КОВИД-Вак» (международное торговое название «Спутник V»). Это двухкомпонентный препарат, который вводится с промежутком в 21 день. Иммунитет вырабатывается через 42 дня после первой прививки. Это самый изученный препарат, который массово применяется с сентября прошлого года и показал свою высокую эффективность. В регион доставлено 519 794 дозы этой вакцины. Она показана для граждан от 18 лет и старшей возрастной группы (65+).

– Почему на вакцинацию «Гам-КОВИД-Вак» формируют группы людей по два или пять человек?

– Флаконы вакцины «Гам-КОВИД-Вак» бывают разные. Для одного, двух или пяти пациентов. То есть в одном флаконе несколько доз. Медицинская сестра размораживает флакон перед вскрытием, и она должна быть уверена в том, что все дозы этого флакона будут использованы по назначению. Для каждого пациента из флакона берется одна доза. Недопустимо, что флакон был вскрыт и использован не полностью. Вскрытый флакон с вакциной нельзя хранить, он должен быть использован в течение получаса.

– Для кого предназначена вакцина «Спутник Лайт»?

– У каждой вакцины есть инструкция к применению. Это однокомпонентная вакцина показана для граждан 18-60 лет. Она приоритетно применяется для категорий граждан: через шесть месяцев после перенесенного заболевания от даты выздоровления; лицам, работающим вахтовым методом перед убытием к месту работы; для ревакцинации лицам, ранее привитым против коронавирусной инфекции, направляющимся в командировки или на отдых.

Важно: остальные категории граждан подлежат первичной вакцинации «Лайтом» с учетом ее наличия в медицинской организации и согласно назначению врача или фельдшера при осмотре перед прививкой.

При небольших поставках этой вакцины в регион она преимущественно будет применяться для повторной вакцинации граждан, которые ранее были привиты. Эта категория прописана в инструкции к применению.

– Вакцина «ЭпиВакКорона» кому предназначена?

– Это также двухкомпонентная вакцина. Она применяется для возрастной группы 18-60 лет. Вакцинация проходит в два этапа, интервал между первой и второй прививками составляет не менее 14-21 дня. Состав и объем обеих доз одинаков. Согласно результатам клинических исследований, наибольшая концентрация антител к пептидным антигенам вакцины «ЭпиВакКорона» наблюдалась на 42 день после введения первой дозы.

– У какой вакцины наименьшие побочные эффекты?

– При любой вакцинации от любого заболевания могут возникать поствакцинальные реакции – повышенная температура в течение трех дней, которую можно сбивать препаратами с наличием парацетамола, болевое ощущение на месте укола, слабость. Эти симптомы должны пройти самостоятельно через три дня. Если они сохраняются, следует обратиться в поликлинику. Однако такие реакции на вакцины против новой коронавирусной инфекции в Приморье единичны.

Все иные реакции на вакцину отслеживают контролирующие органы – Роспотребнадзор и Росздравнадзор. Их число минимально, в пределах допустимых норм. Как правило это может быть связано с обострением хронических заболеваний в период вакцинации.

– После прививки человек заболел. Почему?

– После прививки иммунитет формируется не мгновенно, а через 21 день. В этот период необходимо особенно воздержаться от массовых мероприятий, носить маску и часто мыть руки.

Также никакая вакцина в мире не защищает от заболевания на 100%. Но всегда защищает от тяжелого течения болезни и летального исхода.

– Рост заболеваемости связан с ростом числа вакцинированных?

– Нет, это миф. Рост заболеваемости связан только с отсутствием коллективного иммунитета. Для его формирования должно быть вакцинировано 80% взрослого населения региона. Сейчас первая прививка есть только у 499 тысячи человек, а должны быть привиты 1,2 миллиона человек в Приморье.

Сейчас начался осенний эпидемиологический период, увеличивается не только число заболевших COVID-19, но и число пациентов с ОРВИ, впереди – грипп. Ситуация в регионе неблагоприятная. Поэтому вакцинация против новой коронавирусной инфекции и гриппа продолжается. Вводятся ограничительные меры и обязательная вакцинация для отдельных категорий граждан.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1