Меню
16+

Дальнегорский городской округ

01.10.2021 16:31 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кадры решают всё!

12 октября мы будем поздравлять сотрудников кадрового делопроизводства с их профессиональным праздником. Накануне всероссийского праздника мы поговорили об этой интересной и непростой профессии с Еленой Владимировной Калининой, и.о. начальника отдела кадров ООО «Дальнегорский ГОК».

– Елена Владимировна, расскажите, пожалуйста, о себе, как вы пришли в профессию.

– Я родилась в Кавалеровском районе, в селе Зеркальное. После окончания школы переехала в Дальнегорск, здесь получила среднее специальное образование по специальности юрист во ВГУЭСе. Пришла работать на ГОК аппаратчиком разложения в цех борной кислоты, позже перешла в отдел кадров. Сначала работала специалистом, потом стала начальником группы. За время работы постоянно обучалась у опытных сотрудников. Всего на химии работаю почти три года, в октябре будет маленький юбилей. Сейчас получаю высшее образование по специальности управление персоналом, в следующем году предстоит защита дипломной работы.

– А теперь – о вашем коллективе.

– Коллектив нашего отдела за последнее время поменялся практически полностью. На данный момент в нашей дружной команде трудятся специалисты по кадрам Оксана Лисогор, Юлия Денисова и Анна Осмина. Девушки большие молодцы, пчелки-труженицы, мастера своего дела, дотошные специалисты — отлично справляются со своей работой!

– Насколько сейчас важна работа кадрового специалиста на нашем большом предприятии? Что самое важное в вашей работе?

– Сложно выделить главное направление деятельности. Специалисты по кадрам нужны и важны на предприятии, ведь именно с нашего отдела начинается знакомство новых сотрудников с организацией, а в процессе работы мы помогаем персоналу решить те или иные вопросы, возникающие в период трудовой деятельности. Например, при трудоустройстве к каждому кандидату нужен свой, определенный подход, здесь ты выступаешь не только специалистом отдела кадров, но и в какой-то степени психологом. Конечно, важнейшей задачей является и подготовка всех внутренних приказов по работе сотрудников – о приеме, переводе, увольнении, больничных листах. Отмечу другое, не менее важное направление деятельности нашего подразделения – повышение квалификационных разрядов и профессиональная переподготовка сотрудников. Кроме того, кропотливой и ответственной задачей является отслеживание изменения персональных данных. Специфика отдела кадров огромная – все задачи по-своему важные.

– В чем заключаются приятные моменты вашей работы?

– Во-первых, это общение с людьми! Это так интересно, каждый человек индивидуален, у каждого своя история, с каждым хочется познакомиться поближе и помочь в его вопросе. На работу, на практику к нам приходят разные поколения людей, интересно узнавать и получать новые знания от них! Во-вторых, это общение с руководителями – опытнейшими коллегами, которые проработали на предприятии не один десяток лет. В-третьих, интересна специфика самого предприятия. Каждый раз узнаешь что-то новое – про технологии изготовления, тонкости работы – интересна каждая мелочь, каждая запятая! Это работа в удовольствие!

– Расскажите, пожалуйста, подробнее об обучении и повышении квалификации на предприятии.

– Желание получить новые знания, повысить свою квалификацию или обучиться новой профессии на самом предприятии или вне его среди наших сотрудников достаточно велико. Порядка 3% из числа всего штата ежегодно проходят обучение вне предприятия. В основном, это лицензионные специальности, где нужны допуски и подтверждение разрядов – например, профессия сварщика. Также для руководителей распространено обучение по пожарной и транспортной безопасности, ГО и ЧС. На данный момент большая часть обучения проходит в онлайн формате, поскольку многие профессии не преподаются в Приморском крае. Кроме того, дистанционный формат удобен тем, что позволяет сотрудникам, не отрываясь от работы, получать новые знания и умения. Естественно, по некоторым специальностям не возможен такой тип обучения, поэтому сотрудники направляются в учебные заведения Владивостока. Если говорить об обучении на самом предприятии, то повышение квалификационных разрядов – очень востребованная процедура, по моим подсчетам, ежегодно каждый третий сотрудник повышает свою квалификацию. Также наше предприятие тесно взаимодействует с учебными заведениями Дальнегорска и Владивостока по вопросу организации производственной практики для учащихся.

– Как начинается трудовой путь сотрудника, трудоустроившегося на ГОК?

– Давайте представим – на предприятие приходит новый работник с профильным образованием. Он направляется в цех на стажировку, где обучается два месяца и, спустя это время, сдает допуск к самостоятельной работе. Далее, если у него есть желание, то сотрудник может повысить свой квалификационный разряд, подготовившись и сдав экзамены на предприятии. В будущем можно будет и дальше повысить разряд при накоплении соответствующего опыта и знаний.

– Расскажите, пожалуйста, подробнее о приеме граждан – как он проходит, с какими вопросами чаще всего обращаются сотрудники?

– Прием граждан – также важная часть работы отдела кадров. Мы стараемся помочь каждому обратившемуся сотруднику, разобраться в его ситуации, поддержать словом и делом. Основной спектр вопросов, с которыми обращаются работники – выдача справок с места работы, копий трудовых книжек, перерасчет пенсионного стажа и другие вопросы, связанные с трудовыми отношениями.

– Накануне вашего профессионального праздника, что вы можете пожелать вашим коллегам и всем сотрудникам кадрового делопроизводства?

– Своим сотрудницам я желаю терпения, выносливости, взаимовыручки, чтобы для каждой из нас мы были опорой и поддержкой, а также здоровья, успехов, благополучия им и их семьям! Также хотелось бы выразить огромную признательность и бывшим коллегам – Оксане Валерьевне Гарас за школу жизни и любовь к профессии, Илоне Сергеевне Панафидиной за внимательное и ответственное отношение к своему делу, Юлии Владимировне Пахомовой за безупречную работу – коллеги, без вас бы не было этого опыта, этих знаний у всего коллектива! Поздравляю всех кадровиков с наступающим праздником, желаю новых интересных задач, профессионального роста и всего самого наилучшего в нашем непростом деле!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

55