Меню
16+

Дальнегорский городской округ

30.12.2019 12:01 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Педагогическая конференция

13 декабря в МОБУ «СОШ №17 «Родник» состоялась педагогическая конференция «Великая Победа: наследие и наследники», организованная Управлением образования г. Дальнегорска, МОБУ «СОШ №17 «Родник» и Арсеньевской епархией. Эта конференция прошла в рамках епархиального этапа XXVIII Международных Рождественских Образовательных чтений.

В конференции приняли участие педагоги школ №2, №5, №8, №12, №16, №17 «Родник, №21, «Гимназия Исток» города Дальнегорска, сёл Краснореченского, Тайга и Сержантово, детских садов №30 и №31,священнослужители Арсеньевской епархии, представители общественности Кавалерово и Чугуевского района. Прозвучало около 20 докладов о том, как ведётся духовно-нравственное и патриотическое воспитание в школах и детских садах Дальнегорского района.

Начальник Управления образования Аверьянова Анна Михайловна поприветствовала участников и гостей конференции: «Вся наша страна готовится к великому событию – 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. И неслучайно эта педагогическая конференция имеет именно такую тему: «Великая Победа: наследие и наследники». В первый раз наша делегация отправилась на Международные Рождественские образовательные чтения в город Москву в 2010 году. Теперь мы ежегодно принимаем участие. Впоследствии у нас сложилась системная и плодотворная работа с Арсеньевской епархией, и сейчас мы организуем много совместных мероприятий. К примеру, в школе №17 «Родник» на протяжении последних 4 лет проходит круглый стол «Молодёжь. Религия. Общество», в котором принимают участие педагоги, учащиеся, студенты, общественность, представители епархии.

В ходе пленарного заседания конференции своим опытом делились как педагоги, так и представители церкви. Например, Орлова Н.П., учитель математики МОБУ «СОШ №17 «Родник» выступила с докладом «Историческая память о Великой Отечественной войне как духовно-нравственная основа патриотического воспитания молодёжи». Память о ВОВ составляет основу национального духа и гордости за страну. И дети должны понять, что феномен Великой отечественной войны заключается во всенародном подвиге. На долю нашей страны выпала основная тяжесть борьбы с немецко-фашистской агрессией. Победив врага, Советский Союз стал одной из сверхдержав. Это и есть то огромное наследие, доставшееся последующим поколениям. Но самое главное – это духовный и нравственный капитал, накопленный народом за долгие годы испытаний.

Патриотическое воспитание молодёжи – это наша приоритетная задача. Мы проводим множество мероприятий в этом направлении. Например, уже 4 года учащиеся школ принимают участие в епархиальном конкурсе проектов «Герои Отечества» и 2 года принимают участие в конкурсе чтецов «Лира добра».

Особый интерес вызвал доклад Веселовой И.В., учителя истории МОБУ «СОШ №21».Она рассказала о своей конкурсной методической разработке «Детство, опалённое войной». В основу урока патриотического воспитания положены воспоминания Булавко Надежда Васильевна. Это известный человек города Дальнегорска, благодаря которой, в своё время, в нашем городе была собрана экспозиция минералов в музее. На сегодняшний

день это богатейшая коллекция в мире. А на момент начала Великой Отечественной войны ей исполнилось 14 лет. Чтобы спасти бабушку и маленького брата от смерти ей пришлось быстро повзрослеть. И она справилась с этой задачей.

Прозвучали также доклады на темы «Внеклассная работа по патриотическому воспитанию», «Работа классного руководителя по патриотическому воспитанию», «Бессмертный полк» — гражданско-патриотическое движение по сохранению личной памяти о поколении Великой отечественной войны» и другие. На конференции выступали руководители школ и педагоги разных предметов. Это учителя начальных классов, истории, обществознания, русского языка и литературы, математики, географии, химии, физкультуры, технологии. И это радует, ведь воспитательная работа ведётся во внеурочной и урочной деятельности. И учащимся и воспитанникам нужно говорить о нравственности, о патриотизме, о семейных ценностях.

Мягчилова Е.Н.,

методист УМЦ Управления образования

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

28