27.04.2015 08:31 Понедельник

Непарный шелкопряд

В настоящее время идет активное набухание почек и распускание листвы на деревьях, в этот период из зимовки выходят гусеницы непарного шелкопряда. С этого момента следует периодически осматривать деревья, при обнаружении паутинных гнезд с гусеницами следует проводить сбор и их уничтожение.

Повреждают гусеницы непарного шелкопряда листья, завязи и бутоны таких плодовых культур как яблони, груши, сливы, вишни и многих других плодовых деревьев. Каждая гусеница шелкопряда способна уничтожить до 35 листьев. К июню гусеницы находят места в кроне для коконирования и опутываются паутинкой. В конце июля появляются бабочки.

До цветения можно проводить опрыскивание следующими препаратами:

Фуфанон 10 мл на 10 л воды, можно проводить двукратную обработку с ожиданием 20 дней – кроме шелкопряда данный препарат идет против комплекса вредителей (клещи, тли, долгоносики, плодожорки, листовертки, пилильщики, щитовки);

— Кемифос 10 мл на 10 л воды, можно проводить двукратную обработку с ожиданием 20 дней – кроме шелкопряда идет против комплекса вредителей (клещи, тли, долгоносики, плодожорки, листовертки, пилильщики, щитовки).

Применяя ядохимикаты на дачном участке, необходимо соблюдать  правила     безопасности при работе с пестицидами.

Пресс-служба администрации ДГО