Меню
16+

Дальнегорский городской округ

14.04.2014 12:18 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

28 апреля - Всемирный день охраны труда

Тема Всемирного дня охраны труда в 2014 году: «Охрана труда при использовании химических веществ на рабочих местах».

Уважаемые руководители организаций всех форм собственности, председатели первичных профсоюзных организаций!

Ежегодно, 28 апреля, по инициативе Международной организации труда отмечается Всемирный день охраны труда.

Тема Всемирного дня охраны труда в 2014 году: «Охрана труда при использовании химических веществ на рабочих местах».

Химические вещества играют самую непосредственную роль в современном обществе, без их использования уже не представляются возможным некоторые процессы, они применялись, и будут продолжать применяться и дальше.

Постоянный рост производства и использование химических веществ на рабочих местах представляют собой реальную проблему как для общества в целом, так и для мира труда.

Но неприменение химических веществ вовсе просто невозможно, так как наша жизнь уже приспособлена под определенные нужды химического производства. Начиная с тех же пестицидов, которые способны улучшить качество и количество пищевой продукции, заканчивая фармацевтической промышленностью, которая излечивает опасные заболевания, чистящими средствами, являющимися нашими домашними «помощниками», и так далее.

Между тем, как бы ни полезны были химические вещества, они представляют особую опасность, многие из них обладают канцерогенными свойствами, являются горючими, загрязняют отгружающую среду и являются токсичными для флоры и фауны.

Важно, чтобы был достигнут баланс между преимуществами применения химикатов и профилактическими мероприятиями, нацеленными на снижения воздействия загрязняющих веществ на работников, рабочих мест, общества и окружающей среды.

Оценить негативные последствия для человека, у которого в результате воздействия химических веществ развилась болезнь, зачастую невозможно, поскольку произвести все необходимые оценки на глобальном уровне пока еще нет возможности.

Но, согласно оценке Всемирной организации здравоохранения, во всём мире использование отдельных химических веществ и их воздействие стало причиной смерти в 2004 году  4,9 млн. человек (8,3% от общего числа умерших),  у 86 млн. человек на несколько лет сокращена продолжительность  жизни.

В этих цифрах учтено воздействие как производственных, так и непроизводственных опасных факторов, в том числе и вдыхаемый табачный дым  некурящими гражданами.

В наше время научно-технического прогресса стоит задача контроля над воздействием химических веществ на работника и ограничение выбросов этих веществ в окружающую среду.

Принцип безопасного использования химического вещества предполагает их регулирование и контроль, на протяжении всего жизненного цикла, начиная от производства и использования химического вещества и заканчивая надлежащим удалением этих веществ. Управление выбросами отходов при производстве химических веществ имеют не менее важную задачу по сравнению с управлением производства этих веществ.  

Совместные усилия заинтересованных сторон должны быть направлены на принятие комплексных ответных мер на негативные последствия, сопровождающие научно-технический прогресс, повсеместный рост производства химических веществ и изменения в организации работы в этой сфере.

Основная цель Всемирного дня охраны труда в 2014 году – привлечь к сотрудничеству работодателей, работников, общественность для разработки и реализации мер, направленных на безопасность при использовании химических веществ на производстве.

Считаю важным, чтобы  День охраны труда, посвященный Всемирному дню охраны труда, был проведен в  каждой организации.

Комплекс мероприятий должен быть направлен на усиление внимания к проблемам безопасности на производстве, снижению уровней вредных и опасных производственных факторов, улучшению информированности работников о существующих производственных рисках, способах защиты от них, повышению их сознательного отношения к собственной безопасности.

Только совместными  усилиями работодателя и  трудового коллектива можно добиться сокращения  производственного травматизма и снижения  уровня профессиональных заболеваний.

Пусть станет доброй традицией руководителя  начинать рабочий день с вопросов безопасности на производстве.   Специалист по охране труда должен знать, что  от его  профессионализма зависит уровень организации работы по созданию безопасных условий труда на каждом рабочем месте.   А  каждый работник должен помнить, что его   жизнь и здоровье во многом зависят от сознательного отношения к собственной безопасности.

И.В. Сахута,

Глава Дальнегорского городского округа

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

115