06.06.2011 08:13 Понедельник

Дальнегорские предприниматели получили кредиты под 4%

Первые четыре кредита выдаст на этой неделе дальнегорское муниципальное автономное учреждение «Центр содействия малого и среднего предпринимательства». Учреждение было основано в 2011 году администрацией Дальнегорского округа в рамках реализации комплексного инвестиционного плана развития моногорода Дальнегорск, утвержденной губернатором Приморского края С.М. Дарькиным.

В 2009 году, Дальнегорск был признан Правительством Российской Федерации городом с моноэкономикой, то есть бюджетная сфера в муниципалитете почти целиком зависит от положения дел и поступления налогов от крупнейшего предприятия округа – горнохимического комплекса «Бор». А так как экономическое положение «Бора» далеко не блестящее, неважно складываются дела и в местном бюджете. Для исправления дел в отдаленном от экономических центров городе на уровне Правительства страны было решено увеличить долю налогов, в частности, за счет развития малого и среднего предпринимательства. Программа таких мер уже успешно реализуется. Так, в 2010 году 118 субъектов малого и среднего предпринимательства Дальнегорского городского округа уже получили финансовую поддержку на развитие бизнеса. Сумма компенсаций составила более 27 миллионов рублей. Теперь запущена очередная фаза Программы, и местные предприниматели получили возможность получать кредиты на весьма льготных условиях: процент за пользованием кредитом составит 1/2 ставки рефинансирования Центробанка, что сегодня составляет около 4% годовых.

Решение о выдаче кредита тому или иному предпринимателю принимается коллегиально, наблюдательным Советом Центра содействия малому и среднему предпринимательству. Первое заседание Совета прошло 1 июня 2011 года. На нем было принято решение о выдаче первых четырех кредитов из фонда учреждения на суммы от 100 тысяч до 1 миллиона рублей.

Правом на получение займов обладают субъекты малого и среднего предпринимательства, имеющие регистрацию в органах Федеральной налоговой службы по Дальнегорскому городскому округу, не имеющие задолженности по налогам и сборам, не имеющие просроченной задолженности по заработной плате, при этом размер заработной платы не должен быть ниже размера, установленного Администрацией Приморского края, имеющих обеспечение возврата займа.

На сегодняшний день заявки на получение кредитов от Центра содействия малому и среднему предпринимательству подали 29 дальнегорских предпринимателей на сумму 20 миллионов 250 тысяч рублей.

Пресс-служба администрации ДГО