10.08.2016 14:57 Среда
Категории (2):

Сибирская язва

Сибирская язва - острая инфекционная болезнь зоонозного происхождения из группы инфекций наружных покровов, введена в группу особо опасных инфекций. В России основные очаги всегда были в Сибири, там выделывали и оттуда привозили зараженные шкуры, поэтому у нас болезнь называют сибирской язвой. Другое распространенное название, антракс, anthracis (от греческого anthrax — «уголь»), бактерия получила из-за характерной язвы, черного карбункула.

Вегетативные формы микроба относительно мало устойчивы: при температуре 55°С погибают через 40 минут, при 60°С — через 15 минут, при кипячении — мгновенно. Вегетативные формы инактивируются стандартными дезинфицирующими растворами через несколько минут. Споры же чрезвычайно устойчивы: после 5-10 минутного кипячения все они сохраняют способность к вегетации. Под действием сухого жара при 120-140°С они погибают через 1-3 часа, в автоклаве при 110°С — через 40 минут. 1% раствор формалина и 10% раствор едкого натра убивают споры за 2 часа. В почве сибиреязвенные микробы не только могут сохраняться в течение десятилетий (до 100 лет), но и при температуре от 12-15°С до 42-43°С при 29-85% влажности в нейтральной либо слабо щелочной среде способны прорастать и затем вновь образовывать споры, тем самым поддерживая существование почвенного очага.

Источники возбудителя: травоядные животные — крупный и мелкий рогатый скот, лошади, верблюды. У свиней инфекция протекает в виде шейного лимфаденита.
Для животных важное значение имеет заражение через корм, воду, загрязненные спорами сибирской язвы, меньшее значение имеют пылевой путь заражения. Переносчиками возбудителя могут быть слепни и мухи-жигалки, в ротовом аппарате которых возбудитель может сохраняться до 5 дней.

Для заражения достаточно нескольких десятков спор, и чаще всего оно происходит через кожу. На этом месте возникает крайне болезненный фурункул с участком некроза черного, антрацитового цвета. Состояние быстро ухудшается, болезнь сопровождается температурой выше 40 градусов, сильной интоксикацией с поражением органов и тканей — и приводит к смерти, если ее не лечить. К счастью, кожная форма хорошо поддается терапии, смертность не превышает 1–2 процентов, если болезнь вовремя диагностирована. Антибиотики и современные меры ведения пациентов позволяют в большинстве случаев добиться полного излечения. Хуже, если споры попали в легкие или желудочно-кишечный тракт, это случается редко, но в таком случае развивается сибиреязвенное заражение крови, септическая форма болезни, которая очень быстро приводит к смерти, буквально за несколько дней. Летальность при септической форме достигает 70–80 процентов без своевременного лечения. Больной человек эпидемиологической опасности не представляет (от человека к человеку сибирская язва не передается).
            Чтобы остановить эпидемию, тела животных, которые погибли от сибирской язвы, зарывали в специальные скотомогильники, пересыпая большим количеством порошка извести и других хлорсодержащих антисептиков. Потом эти могильники наносят на карты, охраняют — там нельзя копать, строить, через них не должны проходить ручьи. Проблема в том, что люди или животные могут наткнуться на давно заброшенный могильник, не отмеченный на современных картах, — это происходит очень редко и именно это и произошло на Ямале в результате оттаивания почвы в аномально жаркое лето. Ликвидация  почвенных очагов могла бы стать наиболее радикальным средством для прекращения эпизоотий и заболеваемости людей. Но такое мероприятие в ближайшие годы практически осуществить невозможно. В этом направлении обязательно запрещение захоронения трупов животных, павших от сибирской язвы, и уничтожение их путем сжигания. Еще бывают единичные случаи грубого нарушения эпидемиологических правил: использование мяса (термообработка не убивает спору сибирской язвы) или шкур зараженных животных (споры сохраняются годами). Так что шанс столкнуться с сибирской язвой есть.

Основными мероприятиями по профилактике заболеваний сибирской язвой среди людей  являются:

1. Учёт и обеспечение безопасности сибиреязвенных захоронений.

2. Проведение профилактической иммунизации против сибирской язвы лиц из профессиональных групп риска.Вакцинации подлежат лица, работающие с живыми культурами возбудителя, зараженными лабораторными животными, исследующие материал, инфицированный возбудителем сибирской язвы, зооветеринарные работники и другие лица, профессионально занятые предубойным содержанием скота, убоем, разделкой туш и снятием шкур, а также занятые сбором, хранением, транспортировкой и первичной переработкой сырья животного происхождения.

3. Контроль за реализацией продукции животноводства, принятие мер по запрещению несанкционированной продажи мяса и продуктов животного происхождения.

4. Обеспечение безопасности при забое животных – наличие в населённых пунктах оборудованных в соответствии с требованиями убойных пунктов и убойных площадок.

5. Проведение профилактической и истребительной дератизации и дезинсекции  в животноводческих хозяйствах и населённых пунктах.

6. Гигиеническое воспитание населения по вопросам профилактики сибирской язвы.

Ведущий специалист-эксперт Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю в г. Дальнегорске Татьяна Процко