01.06.2022 19:09 Среда

Главное управление МЧС России по Приморскому краю рекомендует

Главное управление МЧС России по Приморскому краю настоятельно рекомендует туристическим группам и отдельным туристам регистрировать свои маршруты

Согласно действующему законодательству, туристские группы обязаны проинформировать службы МЧС России за 10 рабочих дней до начала путешествия. При подаче онлайн-заявки на регистрацию необходимо указать состав и количество участников, руководителей, контактные телефоны, подробную информацию о маршруте. Ответственный сотрудник ведомства в субъекте Российской Федерации обязан обработать заявку в течение одного рабочего дня, после чего передать сведения в спасательное подразделение, в зоне ответственности которого планируется маршрут.

Туристские группы, совершающие спортивные походы (путешествия) и их руководители, при обращении в территориальные подразделения МЧС России, с ходатайством о постановке на учёт на время совершения похода (путешествия), обязаны:

ознакомиться с необходимой и достоверной информацией о

потенциальной опасности на маршруте;

ознакомиться с имеющейся информацией о метеоусловиях, сложившихся в районе предполагаемого маршрута.

Это необходимо для обеспечения безопасности самих туристов.

Онлайн-регистрация групп осуществляется через сайт Главного управления МЧС России по Приморскому краю.

На главной странице следует выбрать «Регистрация туристских групп».

В случае экстренной необходимости, если требуется помощь пожарных или спасателей гражданам звоните по единому телефону вызова экстренных служб «112».

Также в Главном управлении МЧС России по Приморскому краю работает «Телефон доверия»: 8 (423) 239-99-99.

Ссылка на регистрацию туристических групп - https://forms.m chs.gov.ru/registration_tourist_groups .