Меню
16+

Дальнегорский городской округ

21.08.2017 14:36 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Правила поведения при подтоплении населенных пунктов и дорог. ПАМЯТКА

Уважаемые жители и гости Приморского края!

О подтоплении населённых пунктов и дорог Вы  будете предупреждены!

С получением прогноза о возможном наводнении осуществляется оповещение населения с помощью сирен, через сеть радио- и телевизионного вещания, SMS-оповещения, на квитанциях для оплаты ЖКХ и иных коммунальных услуг, на почте, в магазинах, в местах приёма пищи и другими возможными средствами.

Получив предупреждение об угрозе наводнения (затопления), сообщите об этом вашим близким, соседям, окажите помощь престарелым и больным. В информации будет сообщено о времени и границах затопления, рекомендации жителям о целесообразном поведении и порядке эвакуации.

Оповещение об угрозе подтопления населённых пунктов передается по радиотрансляционной сети, уличной громкоговорящей установки, сиреной или иными способами, принятыми в Вашем городе.

 

КАК ВЕСТИ СЕБЯ ВО ВРЕМЯ НАВОДНЕНИЯ?

Наводнение - это значительное затопление местности, вызванное резким подъемом воды в реках, озерах или море. Причиной наводнений могут быть обильные ливни, весеннее таяние снегов, природные изменения  устьев и русел рек, и т.д.

Наводнения случаются, как правило, внезапно. Продолжаются они от нескольких часов до 2-3 недель и наносят серьезный ущерб: сельскому хозяйству, жилому сектору, разрушают  мосты и дороги, приводят к гибели людей, домашнего скота и диких животных.

Как подготовиться к наводнению? Территория Приморского края периодически  подвергается  наводнениям. Во время ливневых дождей и обильного таяния снега серьёзная опасность подстерегает населённые пункты Приморья, расположенные близко с реками. Чтобы наводнение не застало врасплох, нужно хорошо изучить местность, в которой вы проживаете, знать, куда следует передвигаться, когда подступает вода.

Держите наготове средства переправы (лодки), высокие сапоги, уложите в рюкзак (чемодан) ценности, теплые вещи, запас продуктов, воды и медикаменты.

Если объявлена эвакуация населения, не пытайтесь ее избежать, воспользуйтесь советами оперативных служб и спасателей, прибывших для оказания помощи населению, попавшего в зону подтопления. Помогите людям, попавшим в беду;  не поддавайтесь панике.

Если вода застала вас врасплох, укройтесь на верхних этажах зданий, чердаках и крышах и постоянно подавайте сигналы бедствия: днем – размахивая полотнищем (простыней, или полотенцем), а в темное время суток – фонариком.

Перед уходом из дома выключите газ, электричество, погасите огонь в печах, переправьте на чердак вещи. Окна и двери первого этажа лучше не только закрыть, но и забить досками.

Так же устанавливаются пункты временного размещения, где есть всё необходимое для вас (питание, вода, спальные места, дежурный врач и т.д.)

Когда наводнение уже не представляет угрозы и вы возвращаетесь в свой дом, выясните, не угрожает ли ему обрушение, а также проветрите помещение (чтобы удалить накопившиеся газы).

Нельзя сразу включать электричество: проверьте исправность проводки и других коммуникаций. Все принесенное паводковыми водами (грязь, мусор, трупы животных) нужно как можно скорее убрать,  дворы и помещения – очистить, провести обработку колодезной воды. Это предотвратит распространение инфекций и не вызовет  эпидемии заболеваний. До полной очистки колодцев пить воду из них категорически запрещено!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

145