Меню
16+

Дальнегорский городской округ

20.12.2016 11:19 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Внимание, пиротехника!

Многие люди, желая встретить с незабываемыми яркими впечатлениями и шумовыми эффектами долгожданный праздник Новый год, спешат приобрести пиротехнические изделия развлекательного характера. Покупая безопасную для жизни и пиротехнику, мы должны знать следующее.

Легальная продажа пиротехнических изделий осуществляется в специализированных магазинах или специализированных отделах (секциях), где имеются соответствующие условия для их хранения. Покупка пиротехнических изделий на рынке и других местах несанкционированной торговли может испортить ваш праздник. Во-первых, там чаще всего продают не сертифицированную продукцию, во-вторых, там отсутствуют соответствующие условия их хранения.  Опасность подобной покупки заключается в том, что находясь, долгое время на улице, пиротехнические изделия отсыревают. При зажигании они не срабатывают в нужное время. Любознательные дети могут взять «хлопушку» в руки, чтобы выяснить причину или повторить неудачную попытку. Вот тут и может произойти нежелательный запоздалый взрыв…

Чтобы избежать этого, не поленитесь зайти в магазин для приобретения новогодних фейерверков, петард, ракет, мини-салютов и пиротехнических изделий. К каждому пиротехническому изделию в обязательном порядке должна быть приложена инструкция по применению (эксплуатации). Инструкция может быть нанесена на корпусе пиротехнического изделия или его потребительской упаковке при условии обеспеченной четкости и различимости текста. Текст прилагаемой к пиротехническому изделию инструкции по применению (эксплуатации)совместно с надписями на изделии (потребительской упаковке) должен содержать:

-ограничения по условиям обращения и применения пиротехнического изделия;

-способы безопасности подготовки, запуска и утилизации (при необходимости);

- меры по предотвращении загораний пиротехнических изделий и пожаров от них;

- срок годности, гарантийный срок и дату изготовления;

- предупреждение об опасности пиротехнических изделий;

- информационные элементы производителя;

- информацию о сертификации и другие сведения, обусловленные спецификой пиротехнической продукции.

Указанная информация должна быть указана на русском языке (допускается ее дублирование на других языках). Текст должен быть четким и хорошо различимым, предупредительные надписи должны быть выделены жирным шрифтом или сопровождены словом «Внимание!»      

Уважаемы жители и гости Дальнегорского городского округа! В отделе надзорной деятельности Дальнегорского городского округа УНД Главного управления МЧС России по Приморскому краю работает телефон «горячей линии» 8(373)2-98-91, с целью выявления фактов продажи несертифицированной пиротехнической продукции и нарушений требований пожарной безопасности в пунктах реализации пиротехники.

     

Помните, что соблюдение правил пожарной безопасности существенно снизит опасность возникновения пожаров. При возникновении любых чрезвычайных ситуаций немедленно сообщать 01 или 010!

 

Инспектор ОНДиПР

Дальнегорского городского округа

УНДиПР ГУ МЧС России по ПК

старший лейтенант внутренней службы                               Л.В. Романова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

54