09.07.2016 10:17 Суббота

Глава ДГО Игорь Сахута созвал экстренное заседание комиссии по ЧС из-за разлива нефтепродуктов в Каменке

Глава Дальнегорского городского округа Игорь Сахута 9 июля назначил на 10.30 экстренное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в связи с разливом топлива в акватории  залива Опричник Японского моря в районе села Каменка.

Факт разлива нефтепродуктов зафиксирован прибывшей на место оперативной группой межмуниципального отдела МВД "Дальнегорский".
Накануне Дня рыбака, днем 8 июля, в районе села Каменка  в заливе  Опричник сел на мель рыболовный сейнер "Сергий Радонежский", принадлежащий компании ООО "Акватехнологии".

На 9 июля в Каменке были запланированы праздничные мероприятия по случаю Дня рыбака и 85-летия Каменского рыбозавода.

Как стало известно, судно дало бортовой крен. Для его предотвращения была начата откачка воды.

Новые пятна от нефтепродуктов обнаружены утром 9 июля в районе нерестовой реки Каменка, где река впадает в Японское море. Оценочный район распространения нефтепятен – примерно километр. На побережье стоит устойчивый запах дизельного топлива.

Ночью из поселка Пластун Тернейского района к месту происшествия повезли боновые ограждения, чтобы предотвратить дальнейшую утечку топлива и загрязнение местности.

Кроме того, к месту инцидента из Находки в 2.55 по местному времени (8 июля 19.55 мск) вышел спасательный буксир «Светломор-3», который принадлежит Приморскому филиалу ФБУ «Морспасслужба Росморречфлота».