Меню
16+

Дальнегорский городской округ

20.11.2017 15:32 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Надзор за исполнением законов о несовершеннолетних - приоритетное направление деятельности органов прокуратуры

Автор: Непрокин А.П.
Прокурор города, младший советник юстиции

В целях совершенствования государственной политики в сфере защиты детства, Президентом Российской Федерации 29 мая 2017 года подписан Указ «Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия детства». Данный документ направлен на развитие ребенка и защиту его интересов в период с 2018 по 2027 годы.

Всемирный день ребенка отмечается ежегодно 20 ноября. В 1954 году Генеральная Ассамблея ООН рекомендовала всем странам ввести в практику празднование этой даты, как дня мирового братства и взаимопонимания детей, посвященного деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире. Именно этого числа в 1959 году Генеральная Ассамблея приняла Декларацию прав ребенка. Документ объединил 10 основополагающих принципов и провозгласил своей конечной целью «обеспечить детям счастливое детство». А в 1989 году, 20 ноября, принята Конвенция о правах ребенка, которая обязывает все страны обеспечить детям хорошую жизнь.

В нашей стране права ребенка закреплены в Федеральном законе «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации». Защита детей — одна из важнейших задач государства. Его целями является содействие физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей.

В целях совершенствования государственной политики в сфере защиты детства, Президентом Российской Федерации 29 мая 2017 года подписан Указ «Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия детства». Данный документ направлен на развитие ребенка и защиту его интересов в период с 2018 по 2027 годы.

Одним из приоритетных направлений прокурорского надзора является надзор за исполнением законодательства об охране прав и законных интересов несовершеннолетних и молодежи, пресечение и предупреждение преступности несовершеннолетних.

Так, прокуратурой города на постоянной основе проводятся проверки соблюдения законодательства, направленного на защиту прав детей. Особое внимание уделяется безопасности несовершеннолетних, организации отдыха и досуга, образованию, охране здоровья, а также соблюдению прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Так, в текущем году прокуратурой города Дальнегорска уже выявлено свыше 300 нарушений закона в части защиты прав и законных интересов несовершеннолетних. В целях их устранения внесено свыше 90 представлений. За допущенные нарушения к дисциплинарной ответственности привлечено 68 лиц, к административной ответственности — 19. В интересах несовершеннолетних в суды предъявлено 51 исковое заявление, опротестовано 62 незаконных правовых актов, о недопустимости нарушения законов предостережено 4 должностных лица.

Значительное количество нарушений прав несовершеннолетних выявляется в сферах охраны жизни, здоровья, защиты семьи, материнства и детства, образования, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. По-прежнему имеют место нарушения жилищных прав детей-сирот, восстановление которых требует вмешательства прокуратуры.

Всемирный день ребенка является напоминанием взрослым о необходимости соблюдения прав детей на жизнь, свободу мнения, образования, здоровье, отдых, досуг, защиту от различных форм насилия. Для достижения поставленных целей родители (законные представители) должны в полном объеме исполнять свои обязанности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

31