22.05.2020 08:52 Пятница

Сотрудников, которые работают за компьютером, теперь нужно направлять на медосмотр, если есть вредность по фактору электромагнитного поля

Минтруд и Минздрав изменили условие для прохождения обязательного медицинского осмотра при воздействии электромагнитного поля широкополосного спектра частот. В новой редакции пункта 3.2.2.4 приказа № 302н больше нет привязки к ПЭВМ и сумме рабочего времени, которое сотрудник проводил за компьютером. Теперь на медосмотр будут направлять работников, если фактические значения частот превышают предельно допустимые уровни у оборудования, которое работает в диапазоне 0,005–2 кГц и 2–400 кГЦ.

По новым параметрам направлять работников на медосмотр нужно уже с 24 мая 2020 года. Определить превышение предельно допустимого уровня для сотрудников, которые работают на компьютере, можно будет при проведении санитарного производственного контроля, так как измерения ЭМП на персональных компьютерах при проведении СОУТ не проводят (прим. 5 к п. 1.5 приложения 2, утв. приказом Минтруда от 24.01.2014 № 33н). Внеплановую спецоценку проводить не нужно, так как условия труда не изменились и нет других оснований из пункта 1 статьи 17 Закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ.

Источник:

Приказ Минтруда, Минздрава от 03.04.2020 № 187н/268н

«О внесении изменения в приложение № 1 к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 апреля 2011 г. № 302н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда"

Приказываем:

Столбец второй подпункта 3.2.2.4 приложения № 1 к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 апреля 2011 г. № 302н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 21 октября 2011 г., регистрационный № 22111), с изменениями, внесенными приказами Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 мая 2013 г. № 296н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 3 июля 2013 г., регистрационный № 28970), от 5 декабря 2014 г. № 801н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 3 февраля 2015 г., регистрационный № 35848), приказом Министерства труда и социальной защиты труда* Российской Федерации и Министерства здравоохранения Российской Федерации от 6 февраля 2018 г. № 62н/49н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 2 марта 2018 г., регистрационный № 50237), приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 13 декабря 2019 г. № 1032н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 24 декабря 2019 г., регистрационный № 56976), изложить в следующей редакции:

"электромагнитное поле широкополосного спектра частот (5Гц-2кГц, 2кГц-400кГц) (при превышении предельно допустимого уровня)".

Министр

труда и социальной защиты